12 советов, как помочь детям справиться с последствиями войны

1 июня - Международный день защиты детей. Но сейчас в Украине ни один ребенок не может чувствовать себя в безопасности из-за войны, которую начала Россия против Украины. Никто не ожидал, что война начнется, поэтому и взрослые, и дети были в шоке, не зная, что делать. Нас никто не готовил к войне.

Война коснулась каждого украинца

Многие покинули Украину в поисках спасения за границей. Для детей это был особенно сложный период, потому что они оставили свой дом, своих друзей и родных, привычные им вещи. В новой стране хоть и спокойно, но все по-другому - незнакомый язык, нет друзей, нет своего дома, другая школа и все не так.

Дети, оставшиеся в Украине, продолжают слышать звуки взрывов и воздушные тревоги каждый день. У них нет чувства безопасности и уверенности в своем будущем. В любом уголке Украины небезопасно, ведь ракета может прилететь в любой город, разрушить дома и унести множество жизней. Дети, которые остались на временно оккупированных территориях, страдают еще больше.

Дети реагируют на войну по-разному. Некоторые из них становятся очень замкнутыми, а другие стараются не думать об этом и продолжают жить своей жизнью. Некоторые дети видели смерти, насилие и жестокость и это навсегда оставит след в их душе. Многие дети испытывают страх, тревогу и подавленность, особенно когда слышат звуки взрывов или видят обломки зданий на улицах. Некоторые дети стали волонтерить, собирать деньги для ЗСУ.

Война сделала свое дело, и дети, которые пережили этот ужас, резко повзрослели не на один год. Их глаза стали серьезнее, у них глаза взрослых людей, в них много мужества и боли, отчаяния и веры. У многих детей проявилась сильная воля и способность к адаптации. Но это не значит, что им не нужна помощь. Дети все еще нуждаются в поддержке, чтобы справиться с последствиями войны.

12 советов, как помочь детям справиться с последствиями войны

Как можно помочь детям, чтобы они справились с негативными эмоциями, вызванными войной?

  1. Объясняйте, что происходит. Родители должны открыто говорить о войне и объяснять на понятном для детей языке ее причины, последствия, опасности. Важно слушать детей и честно отвечать на все их вопросы, чтобы они могли понять, что происходит и как на это реагировать.

  2. Дети могут чувствовать себя изолированными и одинокими, поэтому важно поговорить с ними о том, что они чувствуют и переживают. Родители могут быть поддержкой для своих детей, просто выслушивая их и не оценивая или не принижая их эмоции.

  3. Дайте детям чувство безопасности. Одним детям спокойнее в бомбоубежище, другим спокойнее дома. Если ребенок остается дома, обустройте безопасный для него уголок. Объясните про тревожный чемоданчик, прогорите разные варианты его и ваших действий на разные случаи.

  4. Чаще и дольше обнимайте. Ребенку, чтобы почувствовать себя в безопасности, очень нужен телесный контакт. Именно поэтому чаще его обнимайте и не выпускайте из объятий, пока он сам не захочет.

  5. Важно учить детей успокаиваться и расслабляться. Освойте вместе простые дыхательные практики, практику заземления. Можно практиковать медитацию, йогические упражнения, чтобы успокаивать ум. 

  6. Важно дать детям возможность выразить свои чувства и переживания. Можно предложить им вести дневник и записывать свои мысли, эмоции, наблюдения, или написать эссе, или рассказать о своих ощущениях в разговоре. Также можно предложить им нарисовать или слепить то, что они чувствуют. Так они могут выплеснуть свои страхи, тревоги, злость. Если это не помогает, можно предложить побить подушку и покричать в нее, или поехать в лес, например, и там прокричать свою боль и злость.

  7. Стимулируйте физическую активность. Физическая активность помогает детям справиться с тревогой и стрессом. Это могут быть занятия спортом, игры на свежем воздухе и другие виды физической активности.

  8. Развивайте ребенка. Важно помочь детям развиваться и продолжать учиться. Это может включать в себя посещение школы, мастер-классов, музеев и других мест, где они могут узнавать новое и взаимодействовать с другими детьми.

  9. Не забывайте о себе. Помните правило - сначала маску надеваем на себя, а потом на ребенка. Если вы истощены, испытываете страх, нервничаете, не спите, то вы не сможете убедить детей, что все нормально. Поэтому, позаботьтесь о себе, о своем физическом и эмоциональном здоровье. Находите время для отдыха, занятий спортом или другими хобби, общайтесь с друзьями и семьей. Это поможет родителям сохранить свою энергию и поддерживать хорошее состояние ума и тела, что, в свою очередь, позволит им лучше помогать своим детям в переживании трудностей, связанных с войной.

  10. Делайте что-то вместе. Играйте в настольные, ролевые или подвижные игры (часто игра - это терапия для ребенка), рисуйте или лепите, готовьте или гуляйте, танцуйте или занимайтесь физическими упражнениями, волонтерьте или просто лежите в обнимку. Делайте то, что доставляет вам обоим радость.

  11. Родители могут помочь своим детям сохранять оптимистический взгляд на будущее, даже в трудные времена. Важно показывать детям, что есть свет в конце тоннеля, что война обязательно закончится победой Украиной, что многие друзья вернутся из других стран, что уже не будет, как прежде, но все будет хорошо.

  12. Помогите детям найти профессиональную поддержку. Некоторым детям может потребоваться дополнительная психологическая помощь, чтобы справиться с негативными эмоциями. Важно помочь детям найти профессионала, который может помочь им разобраться с их эмоциями и научиться справляться со стрессом и негативными эмоциями. Также есть волонтеры и организации, которые предоставляет поддержку детям. Они организуют различные мероприятия и программы, направленные на поддержку детей и улучшение их психологического состояния. Некоторые из этих программ включают в себя музыку, танцы, спорт и другие виды развлечений, которые могут помочь детям отвлечься от страхов и переживаний.

Несмотря на то, что война в Украине продолжается, и дети продолжают страдать от ее последствий, есть надежда на лучшее будущее. Большинство детей показывают невероятную силу и выносливость, которые позволяют им продолжать жить и надеяться на лучшее. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей