https://www.garmoniazhizni.com/2023/04/08/s-polzoj-provesti-kanikuly/

Что делать, если вы стали родителями во время войны и нет условий для полноценного ухода за ребенком? Как вести себя с младенцем в бомбоубежище или подвале?

Эмоциональное состояние мамы важно

Прежде мама должна позаботиться о себе. Дети до 7 лет находятся в биополе матери и потому даже на расстоянии испытывают ее эмоции.

Новорожденные чувствуют войну, если стрессует мама. Ребенок, особенно в первые полтора месяца своей жизни, находится в тесном контакте: он слышит запах близкого человека, голос. Любые изменения будут заметны сразу. Поэтому в первую очередь женщина должна позаботиться о себе, о своих удобствах, о своем психоэмоциональном состоянии. Если она будет спокойна, то спокоен будет и ребенок.

Мама должна позаботиться о том, чтобы ей было не холодно, чтобы она не была голодна, имела теплый чай в термосе. 

Как заменить маму и что должно быть в тревожном чемоданчике

Если у бомбоубежища нет мамы, то на себя ее функцию должен взять другой взрослый. 

Очень хорошо, если это будет один человек, поскольку дети должны чувствовать рядом одного и того же человека. Если же малыша постоянно передают из рук в руки, то это для него уже стрессовая ситуация.  

Тревожный чемодан для ребенка должен содержать: 

  • подгузники;
  • пеленки;
  • влажные салфетки;
  • сменная одежда.

Как обеспечить надлежащий уход за ребенком в бомбоубежище

Дети, особенно первых месяцев жизни, не нуждаются в купании.  

У них еще не работают потовые железы, они не пачкаются, поскольку постоянно на ручках. С гигиены им достаточно протирания складок и вытирания после туалета. Для этого достаточно небольшой порции воды или влажной салфетки.

Если нет подгузников, их можно сделать из пеленок или одежды.  

Что делать, чтобы у мамы хранилось молоко

Для того чтобы у мамы было молоко, нужно постоянно или как можно чаще прикладывать ребенка к груди. 

Этот процесс работает на основе "спрос – предложение". Чем больше ребенок находится у груди, тем лучше работает гормональная система мамы. 

Что делать, чтобы ребенок спал в бомбоубежище

Следует понимать, как построены принципы ритмов сна и бодрости.

Нервная система у ребенка не зрелая, поэтому мама должна позаботиться о том, чтобы малыш вовремя ушел в сон. До того, как младенец заснул, дать грудь, и после проснувшегося снова приложить, чтобы сформировать базовое доверие к миру. Каждый ритм сна и бодрости начинается и заканчивается с грудью во рту.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей