Как говорить с детьми о войне

Для каждого из нас нормально иметь вопросы и чувствовать страх. Если мы, взрослые, не объясним нашим детям, что происходит, они сделают это за нас. Однако тогда есть риск, что у них сформируется искаженное представление о происходящем. Мы обязаны обучать малышей и готовить их к тому миру, который мы им завещаем. Это не всегда легко. Иногда разговоры затрагивают острые темы, связанные с международной дипломатией. Независимо от того, сколько им лет, лучшая стратегия — быть честным.

Как говорить с детьми о войне?

1. Получайте информацию 

Первый шаг – это самообразование. Соберите достаточно достоверной информации, чтобы удовлетворить любопытство малышей. Интернет дает прекрасную возможность найти нужные материалы. Хорошо это или плохо, сегодня к информации очень легко получить доступ. Старайтесь не впадать в крайности, не доверяйте самозванцам, которые утверждают, что разбираются в политике, и ни на кого не возлагайте вину. Ситуация достаточно сложная и драматичная. Мир сейчас нуждается в доброте и сочувствии. Вы должны научить детей просеивать то, что они слышат и читают в СМИ, быть подозрительными и проверять свои источники. 

Хорошо, что вы сами поинтересуетесь причинами, приведшими к военному конфликту, особенно, если углубитесь в историю воюющих стран. Информация, публикуемая Центром стратегических международных исследований, например, достаточно объективна. Вы также можете воспользоваться картами и графикой Reuters TV, которые дают хороший обзор военных действий. Если вы ищете разные точки зрения, посетите сайт allsides. Очень полезны прямые трансляции и вебинары, организованные экономистами и другими экспертами, которые находятся в горячих точках и держат нас в курсе происходящего. 

2. Объясните взаимосвязь между странами и значение глобализации

Помните, что от вас зависит дать хороший фундамент будущему поколению и объяснить им основные принципы международной дипломатии. Глобализация сделала независимость любой страны невозможной. Поэтому важно понимать, как устроен мир, видеть картину целиком, а не отдельные ее детали. Ваша повседневная деятельность, средства массовой информации, за которыми вы следите, и местная политика, которой вы занимаетесь, являются функцией глобальной политики и макроэкономики.

Вот почти буквальный пример: без добычи топлива в других странах у вас не было бы газа или даже устройства, которое вы сейчас используете для чтения этого материала. Ваша страна не могла бы нормально функционировать без инвестиций других стран. Кроме того, без международного сотрудничества климатический кризис никогда не будет разрешен. Любая конкретная геополитическая проблема имеет последствия для остального мира. Также не следует недооценивать роль культурных различий между народами. Причины, стратегии и результаты военного конфликта тесно связаны с культурными особенностями и точками зрения вовлеченных сторон. 

3. Поощряйте их тщательно выбирать информацию 

Даже если вы с ними поговорите, они все равно будут искать ответы на все свои вопросы в интернете. Это понятно, ведь они тоже волнуются. Очень важно научить их просеивать достоверные источники. Предупредите их о рисках бесцельной прокрутки социальных сетей и видео, загруженных неизвестными пользователями TikTok. Если они школьного возраста, они могут захотеть обсудить эту тему со своим учителем. Дети на начальном уровне образования имеют очень смутное представление о географии и древних цивилизациях. Только в старших классах они подробно узнают о важных исторических событиях, таких как, например, холодная война, которая продолжает определять некоторые геополитические явления наших дней. 

4. Следите за своим тоном и языком тела 

Будьте осторожны, как вы говорите и какие сообщения вы посылаете своим телом. Постарайтесь сохранять спокойствие и отвечать точно и ясно, не поддаваясь эмоциям. Выслушайте ребенка и заверьте его, что он в безопасности. Уважайте его чувства и не недооценивайте его страх за жизни людей, которым угрожает опасность. У Google есть инструмент, с помощью которого вы можете отслеживать наиболее частые запросы детей в поисковой системе. Среди них: «Почему началась война?», «Что означает Третья мировая война?» и «Будут ли присланы солдаты из других стран?». 

Не беда, если ребенок не интересуется военными событиями в мире. В таком случае нет необходимости обращать на них его внимание. Помните, что человек учится только тому, что он способен понять.

5. Помогите пострадавшим 

Если ваш ребенок говорит, что беспокоится о семьях в зоне конфликта, возможно, стоит подумать о том, как им помочь. Ищите благотворительные организации, через которые вы можете пожертвовать беженцам, но сначала убедитесь, что они законны. Когда у детей есть возможность помочь кому-то, они чувствуют себя важными. 

Беспорядки и военные действия по всему миру вызывают тревогу у всех людей. Не стыдитесь признаться малышу, что вы не уверены или не знаете ответа на его вопрос. Работа в команде и совместный поиск информации не менее важны для семейных отношений. Найдите время, чтобы поговорить и найти ответы. Ваша главная цель – успокоить ребенка и убедить его, что он в безопасности. Это лучшее, что можно для него сделать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей