Синдрома рассеянного внимания. В чем причина?

Почему так много детей страдают от синдрома рассеянного внимания? Сегодня рассеянное внимание частое явление у маленьких детей. Такой диагноз обычно ставится тем детям, которые не могут запомнить только что данное задание, особенно если оно не представляет для них интереса. Несмотря на то что диагноз рассеянное внимание может быть поставлен ребенку дошкольного возраста, обычно он обнаруживается у учеников младших классов. Учителя жалуются: «Ваш мальчик не может сконцентрироваться», «Ее так трудно увлечь». В то время как диагноз рассеянное внимание все чаще ставится педиатрами, терапевтами и даже учителями, лекарственных средств от этой болезни нет.

Дети, которые страдают от рассеянности внимания, обычно имеют нейробиологические расстройства, проблемы со зрением, слухом и двигательным аппаратом. Многим детям, которые часто говорят «Я устал», подолгу копаются перед тем, как пойти в школу, не хотят делать уроки или помогать по дому, находятся в состоянии возбуждения или слишком активны, не выполняют задания, которые им дают, а принимаются за что-либо другое, тоже могут приписывать рассеянность внимания.

Одна мама считала, что у ее пятилетнего ребенка синдром рассеянного внимания. Свои предположения она обосновывала следующим образом: «За обедом он сидит на стуле в развязной позе, а когда я прошу его в супермаркете не отставать, делает вид, что ничего не слышит». Когда ее спросили, пыталась ли она изменить поведение ребенка, мама ответила: «Нет, конечно! У него ведь синдром рассеянного внимания, бесполезно его ругать».

Причина развития синдрома рассеянного внимания:

Зачастую диагноз синдром рассеянного внимания становится для родителей и учителей отговоркой, чтобы меньше времени уделять воспитанию ребенка, меньше заниматься с ним и в школе и дома.

Родителям и учителям, которые жалуются на то, что количество страдающих синдромом детей все возрастает, следует знать, что существует еще несколько причин, помимо синдрома рассеянного внимания, по которым ребенок плохо слушает то, что говорят ему взрослые.

Многие дети чересчур активны по природе. Некоторые агрессивны, потому что не получают достаточно внимания и ласки от взрослых.

Кроме того, ребенок может испытывать стресс из-за развода родителей, рождения второго ребенка или усталости от занятий. Зачастую родители не учат детей, как ладить с другими и как соблюдать дисциплину.

К сожалению, специалисты редко говорят о том, что рассеянность у 2-3-летних детей может вызвать строгое и чрезмерно насыщенное расписание в детском саду.

Частая смена занятий не дает ребенку сосредоточиться на чем-то одном, заинтересоваться. Именно занятия «учат» его быть невнимательным.

Вот типичное расписание ребенка, который посещает детский сад:

Подъем около 6.30, чтобы родители могли выехать из дома уже в 7.00 часов, а в 7.30 быть в саду. Ребенка торопят, чтобы он скорее оделся, и не дают поиграть перед уходом. В детском саду малыша ожидает постоянная смена занятий (только дневной сон длится больше часа).
 
В 7.30 0 8.00 ребенка привозят в детский сад. Он прощается с родителями, которых не увидит в ближайшие девять-одинадцать часов.

8.00-8.30 стишки, песенки, настольные игры

8.30-9.15 творческие занятия

9.15-9.45 завтрак

9.45-10.30 прогулка

10.30-11.15 активные игры под руководством воспитателя

11.15-11.30 подготовка к обеду

11.30-12.00 обед

12.00-14.00 тихий час

14.00-14.30 полдник

14.30-15.15 прогулка

15.15-16.00 игры

16.00—16.30 сказка   

16.30-17.00 занятие музыкой

17.00-18.00 настольные игры, паззлы, конструктор, уборка

В 18.00 или позже родители забирают ребенка из детского сада.

В 18.30-19.00 он возвращается домой, играет или смотрит телевизор перед ужином. Затем снова играет перед тем, как пойти в ванную, слушает сказку и ложится спать в 20.30 или чуть позже.

Расписание повторяется изо дня в день на протяжении четырех или пяти лет. Несмотря на то, что оно составляется для того, чтобы ребенок все время был занят, на самом деле достигается обратный эффект. Согласно теории Эрика Эриксона в дошкольном возрасте основная задача детей самим генерировать идеи, воплощать их и добиваться своих целей. Только таким образом дети учатся концентрироваться и преодолевать трудности.

А в детских садах из-за насыщенной готовой программы они просто не могут сконцентрироваться на чем-то одном. На протяжении всего дня им постоянно приходится бросать одно занятие и браться за другое. У них даже нет времени завершить начатое, когда воспитатели прерывают занятие и предлагают новое развлечение. Получается, что детям даже не дают шанса научиться концентрироваться на длительный период времени. Поэтому к тому моменту, когда ребенок должен перейти из детского сада в школу, воспитатели утверждают, что его поведение похоже на проявление синдрома рассеянного внимания.

Методы борьбы с синдромом рассеянного внимания

Даже если вы подозреваете, что у вашего ребенка синдром рассеянного внимания и врач уже поставил ему такой диагноз, не спешите давать малышу лекарства, пока педиатр не убедится в их необходимости. Сначала попробуйте другие методы борьбы с синдромом.

  1. Найдите для своего ребенка детский сад с гибким распорядком дня.

  2. Ограничьте время просмотра телевизора и игр на компьютере. Вместо этого больше времени проводите с ребенком, играйте с ним и обращайте внимание на его интересы.

  3. Постарайтесь развивать способности ребенка, подбадривайте его любопытство и дайте ему возможность самому придумывать себе занятия.

  4. Не торопитесь, разрешите ему закончить начатую игру и никогда не говорите о том, что после занятий творчеством малышу придется убирать за собой.   

  5. Кроме того, необходимо больше внимания уделять дисциплине. Поставьте перед ребенком более строгие рамки дозволенного, воспитывайте его с помощью причинно-следственной связи и направляйте энергию ребенка в позитивное русло.

  6. Постарайтесь понять причину его плохого поведения. Научите его контролировать минутные порывы и отличать плохое от хорошего.

  7. Детям особенно трудно сконцентрироваться, когда их заставляют делать то, чего они не хотят.

Если ваш ребенок ведет себя так, будто у него синдром рассеянного внимания, ему будет трудно научиться концентрироваться при выполнении, ответственных поручений. Но с вашей помощью и помощью учителей он постарается делать то, чего от него хотят, без вмешательства лекарственных препаратов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей