Что нужно знать о контактных линзах

Контактные линзы – это оптические линзы, сделанные из тонких, прозрачных материалов. Их используют для коррекции зрения, как альтернативу очкам. Уход за ними прост – требует всего лишь иметь качественный раствор для линз.

Чем контактные линзы привлекательнее очков?

В основном, выбор на контактные линзы падает из соображений эстетичности. В отличие от очков, их не видно и обладатель линз не комплексует по поводу своего образа в очках. Так – же в плане комфорта линзы не дают искажений и не ограничивают обзор по краям.

Перейти ли на контактные линзы, и что о них нужно знать?

Если вам надоел вид своих очков, или вы комплексуете по этому поводу, и решились попробовать контактные линзы, то вам потребуется узнать некоторые вещи.

Перед использованием линз, нужно узнать у врача – можно ли вам их носить. Дело в том, что линзы, какими бы они качественными не были, являются инородным предметом, помещенным на глаз. А значит, организм может отреагировать на них по-разному. Врач должен определить особенности ваших глаз, и выявить точные недуги.

Есть ряд противопоказаний на ношение линз. При близорукости, в период ОРЗ носить линзы противопоказано. Аллергики, астматики и люди с предрасположенностью к глазным инфекциям так же не должны носить линзы.

Выбор контактных линз

На сайте https://glazok.net.ua/ линзы представлены в широком ассортименты и порой непонятно, какие выбрать. Линзы различаются по качеству, долгосрочности, а так – же по требованию ухода за собой.

  • Линзы пролонгированного ношения – самые долгосрочные из линз. Прослужат вам до полугода. Нуждаются в хранении в растворе, регулярной очистки препаратами.
  • Линзы плановой замены - отличаются от традиционных тем, что глаза дышат и чувствуют себя более комфортно и меньше устают. В плане ухода не отличаются.
  • Разовые линзы – самые дорогие линзы. Глаза в них дышат очень хорошо, устают мало. Не требуют очистки и какого-либо места хранения, так – как одноразовые и более одного дня не используются.

Контактная линза очень тонкая. Это связанно с тем, что помещается она в очень нежное место – глаз. Чтобы мы не чувствовали бревно в глазу, она должна быть нежной и мягкой. Поэтому девушкам с большими ногтями будет проблематично ухаживать за глазами так, чтобы не рвать тонкий и нежный материал линз.

Рекомендации по использованию

  • Чистота – главное правило при ношении контактных линз. Каждый раз, когда вы их ставите либо поправляете, необходимо тщательно мыть руки. Очень легко занести глазную инфекцию.
  • Пользуясь линзами, придется привыкнуть носить с собой некоторые средства ухода.
  • Если это линзы многоразовые, то с собой полезно иметь средства очистки и влажные салфетки для очистки рук.
  • Если вы пользуетесь одноразовыми линзами, то не мешает носить с собой несколько пар запасных линз.
  • Всегда может случиться непредвидимое. Линза случайным образом может выпасть на землю. Ни в коем случае не следует ее использовать снова!

Лимит ношения контактных линз – это очень важно. Если превышать лимит, это чревато инфекциями роговицы. Подобные инфекции устойчивы к лекарствам и сложно лечатся.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей