Когда менять детскую кроватку на взрослую?

Смена детской кроватки на взрослую кровать - большое событие для подросшего ребенка. Ведь раньше он чувствовал себя в полной безопасности маленького пространства детской кроватки, а теперь у него гораздо больше свободного места. Однако, многих родителей волнует вопрос, когда и как переселять ребенка в более взрослую кровать. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Родители всегда волнуются, когда ребенок вырастает из детской кроватки и его нужно перекладывать во взрослую. А вдруг ночью он с нее свалится? Сможет ли малыш нормально с нее слезать? Будет ли он играть в большой кровати также, как играл в детской? Будет ли чувствовать себя в безопасности и будет ли ему удобно? Зачастую родители оттягивают этот волнительный момент. Приятно наблюдать за тем, как ребенок становится старше, но при этом часто возникают сентиментальные воспоминания о тех временах, когда он был совсем еще маленьким.

Один из наиболее часто задаваемых родителями вопросов: «Когда ребенку потребуется взрослая кровать?» Некоторые дети начинают спать в большой кровати, когда им не исполнилось еще и двух лет. Как правило, это происходит потому, что в семье рождается второй ребенок и ему нужна детская кроватка. Если же других претендентов на детскую кроватку нет, ребенок может в ней спать до двух с половиной, трех лет. К этому времени ребенок уже достаточно взрослый, чтобы не испугаться перемен, а наоборот, обрадоваться тому, что теперь у него как у взрослого будет своя большая кровать.

Смена кровати не должна происходить одновременно с другими жизненными переменами. Например, не следует лишать ребенка детской кроватки, если мама вышла на работу или его отправили в детский сад. В этот период он больше всего нуждается в защите своей привычной колыбели. Если родители ждут второго ребенка, то нужно переселить малыша на новую кровать за три-четыре месяца до рождения братика или сестрички. Ребенок должен привыкнуть к своему новому спальному месту.

Обязательно подготовьте ребенка к тому, что скоро он будет спать на взрослой кровати. Например, отправившись в мебельный магазин или в универмаг за покупкой постельного белья, возьмите малыша с собой. Расскажите ему о грядущей перемене, только не говорите, Что кровать нужно поменять потому, что он вырос. Маленькие дети чувствуют огромную ответственность, когда их называют большими, и требуют от них, чтобы они вели себя как взрослые. Не стоит подвергать малыша дополнительному стрессу. Не нужно требовать от него того, к чему он еще не готов. Если вы уже купили новую кровать, поставьте ее рядом с детской, чтобы малыш мог переходить из одной в другую, когда ему это понадобится.

Пусть сначала спит в ней днем, а спустя некоторое время останется и на ночь. Если ребенок привык к тому, что в детской кроватке лежали игрушки, переложите их в новую кровать. Через несколько недель, когда малыш совсем привыкнет к новой кровати, вы сможете убрать колыбель, прибегнув к его помощи. Если же вы собираетесь отдать колыбель новорожденному, попросите ребенка, чтобы он помог вам перенести ее в другую, комнату.

Если вам кажется, что ребенок может свалиться ночью с взрослой кровати, сделайте специальную загородку или подложите рядом с кроватью матрас, Чтобы малыш мог залезать на кровать и слезать (и даже прыгать) с нее, а вы не волновались, что он упадет и ударится.

Следите за тем, как ребенок переживает изменения. Если он грустит из-за того, что ему пришлось расстаться с детской кроваткой, верните ее на время. Даже если детская кроватка требуется для новорожденного, вы можете держать младенца пару месяцев в переносной колыбели. Когда вы наконец переложите младшего ребенка в кроватку, не удивляйтесь, что старший будет делать попытки играть или спать в ней. Детям нравится изображать из себя младенцев и возвращаться к привычным предметам. Если вы не будете заставлять ребенка спать в новой кровати, он воспримет перемены спокойно.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей