Как подобрать ребенку контактные линзы?

Как известно, у многих детей наблюдаются проблемы со зрением и им приходится носить очки. Однако в последние годы все чаще можно встретить представителей подрастающего поколения, которые вместо них используют контактные линзы. Их ношение позволяет не только эффективно корректировать зрение, но еще и избавляет от многих психологических проблем. Кроме того, контактные линзы более практичны в том отношении, что их, в отличие от очков, невозможно разбить.

Вопрос о том, как выбрать линзы, решают, конечно же, родители совместно с медиками. Для этого им необходимо, прежде всего, сводить свое чадо к офтальмологу, который и даст все необходимые рекомендации на этот счет. Что касается возраста, то специалисты утверждают, что детям можно пользоваться контактными линзами, начиная примерно с пятилетнего возраста, когда они уже вполне в состоянии правильно их эксплуатировать.

Впрочем, прежде всего, узнайте можно ли носить линзы детям. Дело в том, что существуют некоторые противопоказания, при которых контактная коррекция зрения не только нежелательна, но и вредна. К ним относится косоглазие (которое, кстати говоря, чаще всего проявляется именно в детском возрасте), конъюнктивит, подвывих хрусталика, пониженная чувствительность и целый ряд других. Если выяснится, что у ребенка противопоказаний нет, то вопрос, как выбрать линзы, офтальмолог решает окончательно, основываясь на показаниях к их применению.

Как показывает практика, контактная коррекция зрения весьма эффективна при детской миопии (близорукости), которая чаще всего возникает и начинает прогрессировать в школьном возрасте, когда серьезно возрастает нагрузка на глаза. Линзы показаны также при таких дефектах зрения у представителей подрастающего поколения, как амбиопия и анизометропия, а также при астигматизме более 0,75 диоптрий.

Что касается материала, из которого должны быть изготовлены детские контактные линзы, то одним из главных требований, которые к нему предъявляются, считается специалистами хорошая газопроницаемость. Ей обладает силикон-гидрогель, который, к тому же, практически не требует дополнительного смачивания.

Таким образом, если вы собираетесь произвести контактную коррекцию зрения своим чадам, сначала узнайте можно ли носить линзы детям и обратитесь к офтальмологу. Имейте в виду, что только его рекомендациям нужно следовать во всех вопросах подбора наиболее подходящих по всем параметрам контактных линз.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей