Кроватка для новорожденного обычно покупается заранее, с предварительным изучением моделей, особенностей конструкции, подбором из множества вариантов. Забота родителей о малыше проявляется в тщательности выбора кроватки.

Один из показателей правильности конструкции и ее соответствия требованиям безопасности является высота ограждения или глубина кроватки – расстояние от дна, на котором лежит матрас, до верхней кромки перил ограждения кроватки. Это расстояние должно быть не менее 60 сантиметров для безопасности ребенка, но не более 65 сантиметров – для удобства ухода, возможности наклониться к малышу.

Верхняя планка ограждения часто делается съемной, это облегчает доступ к ребенку, одновременно обеспечивая безопасность в том случае, когда малыш решил встать – планка ставится на место, увеличивая высоту. Конструкция замков планки должна быть такой, чтобы не смог снять ее сам. Это убережет малыша от опрокидывания через ограждение и от опасности защемить пальчики планкой. Расстояние между этой планкой и верхним неподвижным брусом ограждения должно быть таким, чтобы в нем не могла застрять ручка, и таким, чтобы в проем нельзя было просунуть голову и там застрять. Это примерно 5 или 6 сантиметров.

Днище кроватки, на котором лежит матрасик, должно обеспечивать вентиляцию снизу – в конструкции со сплошным днищем есть недостаток: «детские неожиданности» в любом случае постепенно проникают сквозь матрас, и при отсутствии вентиляции в нем начинается активность микроорганизмов, плесени, что приводит к опасным инфекциям. Проветривание уберегает кожу малыша от опрелостей. Лучше, чтобы матрас лежал на наборном днище из отдельных планок.

Все детали кроватки должны быть разработаны и исполнены так, чтобы ребенку не угрожала опасность пораниться или залезть ручкой, ножкой и головкой в опасные щели и проемы. Все это грозит травмами, инфекциями и прочими неприятностями. Постоянно контролировать состояние и поведение малыша просто невозможно, и мама должна в полной мере полагаться на свою помощницу – кровать для новорожденного.  

Очень важно правильно подобрать матрас, который должен точно подходить по размеру, ложиться на место без зазоров или выпячиваний. В зазоре ребенок может застрять рукой или ногой, а выпуклости на слишком большом по размеру матрасе приведут к искривлениям позвоночника, неправильному положению головы, опасности захлебнуться при срыгивании.

Матрас должен быть только новым. Даже выстирывая его очень тщательно, вы не можете полностью удалить все, что осталось там от предыдущего малыша. Кроме того, применение при стирке моющих средств может вызвать аллергические или кожные реакции у малыша – невозможно полностью удалить из тканей матраса остатки активных веществ моющего средства.

 Обязательно нужно застелить матрас непромокаемой, целой клеенкой, а уж поверх нее положить пеленку, чтобы в матрасе не скапливались выделения, на которых быстро развивается плесень и бактериальная активность. Самой безопасной будет простая прозрачная пленка, окрашенные материалы могут вызвать аллергию. Убедиться просто – простая пленка вообще не пахнет. Запах не должен постоянно окружать малыша, это очень вредно!

При выборе постельного белья лучше остановиться на натуральном волокне из хлопка, фланели, махрового полотна. Не нужно крахмалить белье, жесткое белье травмирует кожу малыша, а гладить горячим утюгом – отличное решение для безопасности от  инфекций!

Малышу лучше лежать без подушки – на первом этапе развития позвоночника подушка может вызвать искривления, но после года ее приобрести придется, только мягкую и не очень выпуклую.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей