Наверное, любая будущая мама согласится с тем, что если рассматривать покупки, приуроченные к скорому появлению малыша на свет, то никак нельзя обойти стороной вопрос приобретения кроватки. Покупка детской мебели очень важна, т.к. от ее выбора зависит комфорт и здоровье ребенка.

В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос о том, на что нужно обратить внимание, если вы собрались купить детскую кроватку , чтобы вашему крохе был гарантирован самый сладкий и безмятежный сон.

Какой именно модели стоит отдать предпочтение

Магазины предлагают огромный ассортимент детской мебели, отличающейся по внешнему виду, цене и предлагаемым возможностям.

В настоящее время все большее количество родителей отдает предпочтение детской кроватке-маятнику, обладающей таким ценным преимуществом, как способность раскачиваться в продольном или поперечном положении. Такое раскачивание действует на малыша особенно успокаивающе, что способствует продолжительному и спокойному сну. Однако стоит учитывать, что такая модель не имеет колесиков и для того, что бы сдвинуть ее с места, потребуется прилагать усилия.

Кроватка-качалка имеет классический вид и отличается от кроватки-маятника тем, что раскачивается в одном направлении, но зато такая модель может иметь колесики.

Еще одна очень популярная модель – кровать-трансформер. В ней обычно сочетается комод для вещей, место для пеленания и выдвижные ящички, что экономит пространство и не требует затрат на приобретение дополнительных вещей. Когда ребенок подрастет - такое изделие легко трансформируется в подростковый вариант.

Факторы, которые помогут сделать правильный выбор

Для того, что бы выбрать качественную кроватку, нужно обратить внимание на несколько аспектов:

  • Материал, из которого она изготовлена, непременно должен быть абсолютно натуральным. Это предохранит ребенка от аллергических раздражений и других реакций.
  • Очень удобны в использовании модели, у которых в нижней части предусмотрено наличие ящичка для хранения распашонок, ползунков и других детских вещей.
  • Дно кроватки непременно должно быть абсолютно ровным и прочным, чтобы малышу было комфортно спать на такой поверхности.
  • Выбранная модель должна быть абсолютно безопасной. Проверьте ее устойчивость, чтобы, когда малыш подрастет и начнет вставать, она твердо стояла и не переворачивалась. Отдавайте предпочтение простому дизайну без острых углов и элементов, которые могут поранить ребенка. Измерьте ширину между прутьями – она не должна быть шире 5-6 см.

Выбрав кроватку, не забудьте об удобном матрасике, без которого совершенно нельзя обойтись. Лучше всего для этой цели подойдет тонкий ортопедический матрас с набивкой из кокоса.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей