Сам играется в кроватке. Это возможно?Мне хочется, чтобы мой ребенок не будил меня по утрам, а играл сам с собой в кроватке, не эгоистично ли это желание и возможно ли такое?

Время, когда ребенок просыпается и начинает играть в кроватке, для родителей драгоценно. Он может засмотреться на рисунок одеяла или заиграться игрушками. Счастливые звуки, которые издает ребенок, пока возится в кроватке с игрушками, всегда вызывают умиление у мамы и папы. Кроме того, в эти редкие моменты можно заняться своими делами, пока малыш не потребовал к себе внимания.

Как долго малыш может пролежать в кровати, после того как проснулся, зависит от его возраста и потребностей. Некоторые дети спокойно играют сами с собой, пока слышат голос родителей, а другие требуют, чтобы их немедленно одели и взяли на руки. Иногда один и тот же ребенок может вести себя по-разному. Например, вчера он играл в кроватке, а сегодня уже отказывается. Как правило, сами с собой отказываются играть те дети, которые мало видят своих родителей днем.

Если ребенок не хочет играть в кроватке, некоторые родители начинают сердиться. Особенно когда малыш проснулся слишком рано.

Чтобы поспать еще немного, попробуйте взять ребенка к себе в кровать. Даже если он не заснет, то, скорее всего, будет лежать некоторое время смирно. Попробуйте также разложить перед малышом игрушки и попросите его играть потише — так у вас появится шанс выспаться.  

Если же ребенок охотно играет в своей кроватке, убедитесь, что его игрушки подходят его возрасту и безопасны. Маленькие дети много ворочаются во сне, поэтому постарайтесь, чтобы игрушки не мешали ему спать и не поранили его. Попробуйте через несколько недель поменять в кроватке игрушки. Ребенку, как и взрослому, необходимо разнообразие.

Малыш может играть в кроватке после еды или ванной, а у вас появится больше времени на свои дела.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей