10 проблем, с которыми может столкнуться первоклассник

Необходимые вещи куплены, банты завязаны, настроение боевое. Кажется, вы полностью подготовили ребенка к вступлению в школьную жизнь. И даже если у малышей есть неудержимое желание иди в школу и они на все 100 % к этому готовы, то вы все равно не обойдете ситуаций, которые случаются в жизни каждого первоклассника. О чем речь? Рассказываем дальше.

Тоска по дому

Школа — это совсем другое заведение, нежели детский сад. И хотя сейчас учат в первом классе в основном в игровой форме, ребенок все равно может чувствовать угнетение, ведь не все ожидания соответствуют действительности. Но не волнуйтесь, если ребенку комфортно в учебном заведении и не возникает других проблем, то вскоре он перестанет скучать по дому.

Потеря портфеля или аксессуаров

Растерянность присуща многим первоклассникам. Адаптировавшись к новым условиям, ребенок станет сосредоточенным. А причиной стрессов чаще становится перфекционизм, чем растерянность, хотя убытков от второго больше. Но важнее, чтобы ребенок был здоров, не так ли?

Потерялся в школе

Школа — это не группа детского сада, где ежедневно встречается 20-30 человек. Это многолюдное большое заведение. Учитель конечно следит за детьми, но первоклассник есть первоклассник. Даже зайти в туалет на другом этаже может быть страшно.

Дал игрушку однокласснику и не получил ее обратно

Во время знакомства с одноклассниками детям важно поделиться чем-то важным. Но не все дети могут оценить подобный жест. А некоторые и вовсе не возвращают вещи. Поэтому слез и школьных драм за сломанную игрушку/разбитый планшет/порванное ожерелье можно избежать, если заранее обсудить с ребенком, какие вещи он может брать с собой в школу, а какими делиться с одноклассниками.

Стал объектом смеха

Каждый ребенок «не такой, как все». Мы все уникальны. Кто-то всегда опаздывает, кто-то часто плачет, кто-то громко смеется, у кого-то необычная внешность... Поэтому рано или поздно каждый сталкивается с тем, что весь класс начинает смеяться над кем-то.

Смутился в важный момент

В школе ребенок начинает отвечать за себя сам. Это новый этап взросления. Нужно вовремя зайти в класс, подготовиться к уроку, переодеться в спортивную форму. Без привычки к этому первоклассник может растеряться в определенный момент. Но это нормально. На таких ситуациях мы учимся.

Имеет завистников

В шесть-семь лет чувства ребенка изменяются. Поэтому в первых классах процветает кривляние, притворство, подражание друг друга. Много детей именно в это время впервые начинают врать и завидовать. Но через несколько лет этот период взросления пройдет. Главное — помешать «драме разыграться».

Оказался слишком умным

Есть дети, которые опережают свой возраст. И оказаться самым умным среди других — это не всегда приятная ситуация. К тому же, такому ребенку может быть скучно, тогда он теряет интерес к учебе.

Не справился с правописанием

Ну как же сложно выводить все эти буквы! Да еще и прописью! Для каждого поколения графические элементы являются едва ли не самым большим стрессом в первом классе. Подбадривайте своего ребенка. У него обязательно все получится!

Впал в ступор

Некоторые первоклассники так хотят поразить учителя, что просто не решаются произнести свою речь от волнения. Старайтесь уменьшить тревожность ребенка, подчеркивая, что она не обязана быть идеальной. Пересмотрите свои требования к ребенку. Возможно, вы ожидаете от него слишком много?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей