Ребенок не хочет делать уроки

«Не хочу! Не буду! Надоели эти уроки!» - эти жалобы просто терзают родителей младших школьников. Хорошо, если спустя некоторое время первоклассник все-таки проявляет самостоятельность. Но бывает и так, что уставшие после трудового дня родители часами просиживают еще и за уроками своего чада. Вот и выходит, что учимся мы второй и третий раз, уже имея образование.

Перво-наперво нужно узнать причину нежелания учиться: может она кроется в том, что у вашего малыша не сложились отношения со сверстниками или с учителем – такое тоже бывает, и, к сожалению, не очень редко. Один неправильный ответ, одна нелепая насмешка одноклассника, неосторожное слово педагога – и у ребенка развивается комплекс.

Комплекс под названием «Я ничего не смогу, у меня ничего не получится». Этот комплекс вперемешку с паническим страхом провала и неудачи и выливается в подобные истерики. Ребенок как будто прячется за плохим поведением. Порой ребенок и сам не может объяснить, почему он капризничает и упрямится. И ваша, уважаемые родители, задача – помочь малышу разобраться в своей беде.

Переживания из-за неудач в школе могут даже привести к нервному срыву – настолько это может быть серьезно.
Первый и самый главный шаг, который должны сделать родители в такой ситуации, это запастись терпением. Ни в коем случае не начинайте психовать и срываться на ребенке – ему и так нелегко. Ни в коем случае не отнекивайтесь от помощи в выполнении домашней работы – вы должны стать для своего чада настоящей опорой. Пусть это будет самая незначительная, на ваш взгляд, помощь – для ребенка она весьма существенна.

Еще одной причиной для нежелания делать домашнее задание может быть банальное непонимание темы. Некоторые дети стесняются переспросить то, что не поняли. Отсюда и невозможность сделать что-то самостоятельно. Это легко определить: послушайте, как рассуждает ваш школьник, и вы поймете, где именно возникают сложности.  

Но бывает и так, что нежелание хорошо учиться кроется несколько глубже. Ребенок таким образом пытается привлечь к себе родительское внимание. Маленький хитрец, которому попросту не хватает маминого или папиного внимания, понимает, что учеба – это как раз и есть повод для родителей, чтобы взглянуть на него.  

В любом случае, так это или ваш малыш просто с чем-то не справляется, не скупитесь на ласку и эмоции по отношению к нему. Как можно чаще целуйте своего сына или дочку, обнимайте и не забывайте хвалить – даже за самые маленькие успехи. И тогда, вот увидите, все у вас наладится!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей