Как преодолеть стресс первоклассника

Каждые родители рано или поздно сталкиваются с таким периодом, когда их любимое чадо идет в первый класс. Это одновременно и радостный и очень волнительный момент и для родителей и для малыша. Если еще вчера ребенок был в самой старшей группе в садике, примером для подражания для других малышей, то завтра он окажется в самом начальном звене школьной скамьи. Безусловно, для ребенка это стресс.

Это новая жизнь, в которой уже нельзя будет постоянно играть, гулять и спать, здесь появляется новая и самая главная обязанность – учиться! Конечно, ребенку знакомы уже некоторые развивающие занятия, которые проводили с ним дома родители и воспитатели в детском саду в игровой форме. Но тут все будет совсем по-другому, по-взрослому и даже оценки будут ставить! Так как же справиться с таким переходом от беззаботной жизни к более серьезной и сложной, но не менее интересной?

Еще до школы обязательно приучайте ребенка к самостоятельности, он сам должен уметь собирать портфель и готовить школьную одежду на следующий день. Так же можно разыгрывать с малышом ситуации, которые могут произойти в школе – он уже будет знать как действовать в подобных ситуациях, покажите как правильно сидеть за партой. Можно придумать маленький талисман, который будет храниться в портфеле у Вашего малыша.

Главная психологическая проблема, с которой может столкнуться первоклассник – это новый незнакомый коллектив. Если Ваш ребенок с трудом адаптируется к новому коллективу – поговорите с классным руководителем о том, чтобы он уделял Вашему ребенку особое внимание, в начальной школе это довольно распространенная практика и не нужно этого бояться. Чтобы заранее  подготовить ребенка психологически, расскажите ему о том, как Вы пошли первый раз в школу, как преодолевали страхи, про добрую первую учительницу и веселых одноклассников, и тогда у Ваше чадо будет с нетерпением ждать когда же он наконец  станет Школьником. 

В первые дни обучения для ребенка самое главное – это поддержка родителей. Расспрашивайте его каждый день о том, что произошло в школе, как проходили занятия, что ему нравится и что беспокоит. Так Вы сможете быстро выявить проблему, если она имеется и решить ее.

Немаловажным является и распорядок дня Вашего чадо. Полноценное здоровое питание, сон и прогулки – основа хорошего самочувствия. Если первоклассник не устает после занятий и полон сил, можно отдать его в секцию или кружок. Но тут все зависит от желаний ребенка. Лучшим вариантом будет спортивная секция, так как во время уроков ребенок будет продолжительное время сидеть в одном положении. Спортивные занятия помогут расслабиться и крепко спать ночью.

И последний совет – никогда не ругайте ребенка, если у него что-то не получается, а помогайте ему! Эмоциональная поддержка близких чрезвычайно важна для любого человека, особенно для первоклассника!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей