Впервые в школе. Советы родителям первоклассников

В жизни каждого из нас был первый школьный день, это необычный, волнительный праздник. Буквально еще совсем недавно малыш ходил в детский сад, а теперь уже начинает понимать, что он вступает в новую, самостоятельную жизнь.

После того, как прозвенел звонок и радостные уже школьники подарили свои букеты преподавателям, их лица становятся серьезными и строгими. Ребенок готов учиться, и хочет этого, вот именно в этот момент нужно поддержать малыша. Чувствуя поддержку, ребенок будет рад ходить в школу, и процесс обучения будет вызывать положительные чувства.

Занятия в школе могут заметно отразиться на поведении ребенка, потому что он будет тратить на них все свои навыки и силы. Помимо этого ребенок знакомится с новыми чувствами – единство, соперничество и нередко враждебность. Именно поэтому то, какие отношения будут у ребенка с его одноклассниками, очень важно и способствует выработке желания приспособиться к коллективу и влиться в него. В это время у школьника появляется чувство привязанности к своему преподавателю.

Профессиональный уровень педагога и его личностные качества играют большую роль в становлении отношения первоклассника к учебе, ведь порой к ребенку нужен не только стандартный подход, но и симпатия.

При сборе портфеля в школу ребенок будет брать игрушки, не стоит запрещать этого, ведь он еще не успел перестроиться на новые условия жизни. Игрушки помогают первокласснику чувствовать себя комфортнее и безопаснее, так как являются частичкой дома. К тому же, эта привычка способствует налаживанию дружеских отношений, ведь на перемене дети с помощью игры знакомятся, и у них зарождается дружба.

Помимо игрушек ребенку с собой можно положить коробочку сока, пирожное, ведь первокласснику сложно привыкнуть как к новому питанию, так и к времени обеда, также глоток сока поможет расслабиться и в то же время сосредоточиться на учебе.

Только пошедшему в школу ребенку как никогда необходима ласка и любовь, тем самым малыш понимает, что хоть он и перешел в более взрослую жизнь дома все равно остался любимым и нужным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей