Ребенок идет в школу

«Первый раз в первый класс» - гордо эта фраза звучит гордо, в первую очередь для родителей. Ребенок в возрасте 6-7 лет еще не осознает полностью всего, что с ним в этот момент происходит. Для мамы и отца этот этап в жизни ребенка ассоциируется с первым серьезным шагом в его жизни. Конечно, у родителей появляется много забот и хлопот, связанных с первым школьным годом своего чада.

Почему-то, родители озабочены всегда больше финансовой стороной вопроса, нежели психологической. Ведь главное, не то, какие тетради и книги будут у вашего ребенка, а то, готов ли ваш малыш к взрослой жизни и расставанию с родными.

Что необходимо помнить

Готовить ребенка к школе на психологическом уровне нужно заранее. На этой процесс уйдет, на самом деле, много времени. Ваш малыш должен знать, понимать, а главное, осознавать, что такое школа и почему ему нужно учиться.
Купить самые красивые тетради, альбомы, новый портфель, - это, несомненно, очень важно. Для ребенка, такого рода, сборы, также, являются положительными. Во-первых, он начинает осознавать, что в его жизни произойдут перемены, во-вторых, он начинает понимать, что назад дороги нет, и ему придется смириться с тем, что нужно ходить в школу.

Начало учебного года – стресс для ребенка

В первую очередь, вас нужно посетить врача. Почему? Потому что, такая перемена в жизни вашего малыша всегда сопровождается стрессом. Появляются обязательные физические нагрузки. Учеба требует проводить больше времени в одном положении. Также, утомительно и тяжело для ребенка умственное развитие.

Подготовка к школе

Подготовкой ребенка к школе нужно начинать заниматься уже с начала лета. Первое, на что следует обратить внимание – это режим. Приучите своего малыша просыпаться в одно и то же время, завтракать. Постарайтесь расписать его день, чередуя отдых с нагрузками.

Выделите ребенку место для обучения. Поставьте красивый стол, выложите на него все то, что вы вместе с ним выбирали. Объясните ему, что теперь, это его рабочее место, и он должен поддерживать здесь порядок самостоятельно.
Поделитесь со своим чадом воспоминаниями о вашей школьной жизни. Расскажите, как много там друзей, как интересно ходить в школу.

Необходимо объяснить, как важен сам процесс обучения. Напоминать ребенку, что это очень важно. Напоминайте ему, что у него по-прежнему, будет время на отдых и игры.

Ваш малыш должен воспринимать поход в школу, как новое приключение в его безоблачной жизни. Родители, и только они, смогут объяснить все и расположить ребенка к учебе. Поэтому, дорогие родители, занимайтесь просвещением и подготовкой вашего чада заранее, чтобы у малыша было время настроиться и принять всю информацию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей