Адаптация мальчиков к новой школе

Что-то кардинально изменить в своей жизни непросто даже взрослым, что уж говорить про детей. Тем не менее, многие дети сталкиваются в необходимостью перемен, адаптации. Переход в новую школу и неизбежно следующий за этим процесс привыкания или адаптация тяжело дается. Мальчики и девочки по-разному привыкают к изменившейся ситуации, причем парням зачастую приходится труднее, особенно если говорить о детях после 10 лет и подростках. Ведь мальчики чаще всего дружат большими компаниями, а не с двумя-тремя друзьями, вследствие чего им нужно будет завоевать авторитет всего класса, а главное, его лидеров (особенно неформальных).

Можно ли помочь ребенку пройти этот период максимально легко?

Многое зависит от того, почему пришлось сменить школу. Тут нужно рассмотреть несколько вариантов:

  • переход в специализированную школу, где набор в определенные классы начинается с нуля, то есть, где пока нет сформировавшегося коллектива;

  • переход в другую школу в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами (переезд на другое место жительства, перевод в профильную школу);

  • вынужденный переход в другую школу, вызванный проблемами на прежнем месте учебы (конфликтами с учителем или классом, где ребенок стал изгоем).

В первом случае адаптация, скорее всего, будет наиболее мягкой и безболезненной, потому как коллектив только формируется, в нем еще нет лидеров, и у ребенка есть все шансы легко занять свое место под солнцем. Тем более что, как правило, школы, проводящие набор детей в 4-5-6 классы, тщательно отбирают будущих учеников, отдавая предпочтение детям с высоким потенциалом, нацеленным на учебу, во многом обладающим схожими интересами и целями.

Если мальчик приходит в уже сформировавшийся школьный коллектив (например, при смене места жительства), то у него может возникнуть гораздо больше проблем. Особенно это актуально для среднего школьного возраста, когда дети с подростковым максимализмом нетерпимы к чужим недостаткам и странностям. В этом случае многое зависит от родителей, нового учителя и, конечно же, самого ребенка. В идеале, родители должны заранее побеседовать с педагогом и рассказать о сильных и слабых сторонах своего отпрыска, поинтересоваться общей атмосферой в классе и тем, чем увлекаются дети. Для того чтобы вселить в ребенка уверенность в себе и в том, что он быстро приживется в новом классе, надо создать ему спокойную эмоциональную обстановку. А еще очень здорово приобрести какие-либо статусные вещи, которые позволят привлечь к себе внимание мальчишек из класса. Это в гораздо большей степени касается не внешнего вида (в большинстве своем мальчишки не очень обращают внимание на одежду лет до 13-15 так точно), а каких-то мелочей. Интересные игрушки, коллекционные карточки, оригинальные школьные мелочи позволят ребенку почувствовать себя уверенней и привлечь к себе внимание ребят из класса. Ведь зачастую восхищенное: «Ух ты! Дай посмотреть!» становится первым шагом в установлении приятельских (а впоследствии и дружеских) отношений.

Если же у ребенка на прежнем месте учебы был настолько серьезный конфликт с учителем (учителями), который привел к необходимости смены учебного заведения, то родителям, прежде всего, следует подумать, как помочь чаду научиться выстраивать правильные взаимоотношения с окружающими людьми. В этом очень помогут консультации психолога, который, проанализировав ситуацию и пообщавшись с ребенком, сможет дать рекомендации относительно будущих действий на новом месте учебы.

И, конечно, без помощи психолога не обойтись, если в бывшей школе мальчик был изгоем. Не следует думать, что в новой школе все обязательно повториться, от окружения зависит очень много, и иные дети способны просто заклевать того, кто хоть немного отличается от них. В этой ситуации родителям необходимо внушить сыну, что на новом месте все будет по-другому. Иногда для того, чтобы все стало замечательно достаточно просто сменить окружение. Но зачастую дети-изгои успевают обрасти кучей комплексов, которые способны помешать в будущей жизни. Поэтому, чтобы адаптация детей к школе прошла максимально успешно и безболезненно, родителям нужно выбирать Учителя, который поможет их ребенку вписаться в коллектив и занять там свое место. В этом случае не столь важно, по какой программе обучаться и учить ли два иностранных языка. Гораздо важнее общая атмосфера в классе, сплоченность детей и их отношения с учителем. Ведь бывшему отверженному нужно дать возможность просто «отогреться» и почувствовать уверенность в своих силах. И родители в тандеме с учителем обязательно смогут это сделать!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей