Адаптация ребенка к детскому саду

Для более, чем 70% детей посещение детского сада является настоящей каторгой. Никто не хочет расставаться со своими родителями, и проводить весь день под надзором «чужой тёти», которая заставляет делать те или иные вещи. И для того, чтобы как можно быстрее адаптировать малыша к садику, необходимо сначала разобраться в причинах столь негативного настроя против данного заведения, а потом найти правильный подход к ситуации.

В детском садике ребенок себя чувствует плохо потому, что его жизнь там протекает не так, как это было ранее при домашнем режиме. В первую очередь на малыша, влияет режим дня, которого следует придерживаться строго и неукоснительно. В садике никто не считается с мнением и желанием ребенка, и тем более с капризами. Все едят одно и то же, занимаются одним и тем же, гуляют в одном и том же месте в одно и тоже время в одни и те же игры. И так не один год.

Немаловажным является аспект питания, которое отличается от привычного, домашнего. Также вашему ребенку в саду приходится постоянно находиться в контакте со своими одногодками. Ну и, конечно же, для его психики травматичным является факт отсутствия мамы и папы.

Итак, с основными проблемами все ясно, теперь рассмотрим пути их решения.

Так как в первую очередь на ребенка в садике оказывает большое впечатление расставание с мамой, то нужно заранее готовить к этому малыша. Оставляйте его сначала одного в комнате на пару минут, а когда он привыкнет, что вы рядом, но он вас не видит, тогда оставьте его с папой или бабушкой/дедушкой на какое-то время, выйдя в магазин или на почту. Когда верннетесь, обязательно похвалите за то, что он хорошо себя вел, даже если это было не так. Объясните ребенку, что мама никогда его не бросит и всегда к нему вернется. В супермаркетах и развлекательных центрах есть детские комнаты, попробуйте оставить малыша там хотя бы на 5-10 минут, наблюдая за ним незаметно.

Следующий момент – это смена режима дня. К этому тоже стоит готвится заранее, еще до того, как малыш будет оформлен в группу, нормализовать его день в домашних условиях. Вставайте в 8.00, вовремя завтракайте и не забывайте про тихий час. После этого полдник, свободное время, ужин… В общих чертах график дня должен соответствовать детсадовскому.

Еще один вопрос – это проблема питания. Конечно же, на собственной кухне мы пытаемся приготовить для своего чада все самое вкусное и полезное, а в садике ему приходится сталкиваться с жестким мясом, с комочками в манке, с остывшей и невкусной запеканкой. Поэтому нужно «подогнать» рацион малыша под детсадовский, но это не значит, что его следует начать кормить невкусными продуктами. Готовьте те же самые каши и супы так, как вы всегда это делали, просто следуйте меню, которое является характерным для данного детского заведения.

Что касается дисциплины и скуки, то постарайтесь объяснить ребенку, что вы ходите на работу, у вас там тоже есть правила и люи, которые вам говорят, что делать. Периодически давайте ребенку в садик с собой новые игрушки для улицы или игры в помещении, которые не жалко поломать или потерять.

Хорошей уловкой будет какая-то вещь, подаренная вами и которая будет ассоциироваться с вами. Например, положите в кармашек детской одежды маленький камешек/ракушку/пуговицу/игрушку, украшенные вместе с ребенком. Когда ему станет грустно, скучно или его обидят, пусть потрогает эту вещь в карманчике и вспомнит о маме, почувствует, что она рядом.

Адаптация в социуме – самый сложный этап, который приходится преодолеть малышу при поступлении в садик. У большинства детей утренние истерики после ухода мамы прекращаются по истечению 3-4 недель посещения сада, но если малыш продолжает упорствовать вашему уходу, то стоит внимательнее отнестись к этому делу.

Причины могут крыться в нем самом, и в таком случае вам не обойтись без профессионального психолога. Ребенок может таить страх, что вы оставите его в садике навсегда, и он больше никогда вас не увидит. Но капризы малыша могут также быть следствием каких-либо неудовлетворяющих его факторов: постоянные ссоры с одногруппниками, недостаточное внимание со стороны воспитателя, и так далее.

И не забывайте вечером и на выходных проводить максимально много времени с ребенком, компенсируя свое отстуствие в рабочие дни и часы. Обязательно что-то делайте вместе, общайтесь, делитесь новостями (ребенок садиковскими, вы другими), обсуждайте, советуйтесь - все это очень сближает и помогает ребенку быть счастливым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей