Как приготовить суп-пюре

Существует огромное количество рецептов супа-пюре: это фруктовые, овощные, мясные, рыбные, из бобовых и круп. Знакомство с этими супами можно начинать с 6-месячного возраста, когда начинает вводить прикорм ребеночку. Как же готовится суп-пюре?

Отличие супа-пюре от обычного супа - это его консистенция. Чтобы получить пюре, отваренные продукты сразу протирают через сито либо на терке. Быстрее всего это можно сделать при помощи блендера. Чтобы пюре осталось однородным, в приготовленный бульон нужно добавить муки, которую сначала обжаривают и варят на протяжении получаса.

Если все правильно сделать, суп-пюре получается по густоте как сливки, он не должен быть как каша.

Для приготовления мясных супов-пюре используется исключительно курица. Рыбный суп понравится любителям морепродуктов, для приготовления подходит любая рыба, только не красная.

Обязательно перед подачей на стол положите кусочек масла и размешайте. Масло придаст блюду вкус и аппетитный вид. В суп-пюре часто добавляют сливки.

Если суп-пюре остыл, разогрейте его на паровой бане, но смотрите, чтобы он не закипел. Подавая на стол, можете добавить в суп немного нарезанных овощей, мяса или курицы.

Вегетарианцы отдают предпочтение овощным супам, грибным и из бобовых. Для овощного супа-пюре можно использовать: морковь, цветную капусту, лук и картофеля. Вкусный суп-пюре получается из фасоли, гороха или чечевицы. Правда варить такой суп придется несколько больше, чем остальные супы. А как готовить суп пюре из шампиньонов, можно почитать перейдя по вышеуказанной ссылке. Не менее популярен и суп из шпината, о нем мы писали в этой статье.

Подавайте суп вместе с гренками пшеничного хлеба, это не только красиво, но и вкусно. Гренки готовятся быстро: нарезаете хлеб, подсушиваете в духовке и обжариваете на подсолнечном масле. Гренки вкуснее свежеприготовленные.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей