Рецепты мясных блюд для детей

В возрасте от 8 месяцев ребенку можно давать пробовать мясной прикорм. Вы можете покупать готовый в баночках или же приготовить сами. Приготовленное с любовью, конечно же, вкуснее, поэтому мы поделимся с вами рецептами приготовления некоторых мясных блюд для грудничков.

При приготовлении мясных блюд в домашних условиях нужно помнить о следующем:

1.    Детям первого года жизни мясо нужно давать только в протертом виде, как подливку к овощным пюре, кашам.

2.    Мясо нужно брать высшего качества (бедро) без жира и сухожилий.

3.    Перед применением мясо следует просто обмыть, чтобы белковые вещества мяса не переходили в воду.

4.    Необходимо провести длительную тепловую обработку мяса перед подачей.

5.    При варке мясного бульона необходимо, чтобы кости были мелко изрублены, жир удален. Кости нужно залить холодной водой за 1 час до того, как ставить их на огонь.

6.    Во время приготовления мясного бульона следует тщательно снимать пену столовой ложкой. Не стоит для этого употреблять шумовку, так как хлопья пены пройдут сквозь нее и осядут на дно.

7.    После варки мясной бульон необходимо процедить через влажную холщовую салфетку, после чего вскипятить его еще раз. В процессе процеживания его питательная ценность снижается незначительно, но зато он приобретает более аппетитный вид.

Еще несколько советов:

  • Мясные блюда подавайте со свежими овощами.
  • Мясо детям не давайте слишком часто, 1-2 раз в неделю достаточно.
  • Если ребенок отказывается есть мясо - ни в коем случае не заставляйте. Возможно, его организм еще просто не готов к перевариванию мяса, это довольно сложная пища. Пребложите ребенку мясо снова через 3-4 недели.
  • Не бойтесь, что ребенок что-то недополучит, если не будет есть мясо. В свежих овощах и фруктах содержится достаточно витаминов и питательных веществ для нормального развития ребенка. Пример тому - дети вегетарианцев.
  • если ребенок заболел, полностью исключите мясные блюда, давайте только обильное питье, каши, овощи, фрукты по желанию ребенка.

Рецепты приготовления некоторых мясных блюд в домашних условиях для детей первого года жизни

Молотое мясо

Требуется: мясо — 50 г, лук — 3 г, сливочное масло — 6 г, мука — 3 г, молоко — 50 г.

Приготовление. Очистить мякоть мяса от пленок и жира, пропустить через мясорубку. Добавить в мясо лук и тушить под крышкой до тех пор, пока мясо не обжарится со всех сторон. Затем в мясо влить немного бульона и поставить в духовку, пока оно не станет мягким. Далее мясо еще раз пропустить через мясорубку, протереть сквозь густое сито и прибавить белый соус (рецепт соуса дан выше). Размешать, поставить на огонь и дать еще раз вскипеть. Подавать с овощным шоре.

Пищевая ценность порции: белки — 12,6, жиры — 9,4, углеводы — 33,8, калорийность — 277 ккал.

Говяжий бульон

Требуется: говядина — 50—80 г, морковь — 20 г, репа — 10 г, лук — 3 г, зелень.

Приготовление. Очистить от жира говядину с костями (бедра или лопатки). Нарезать мясо небольшими кусочками, раздробить кости. Все сложить в кастрюлю и залить холодной водой. Поставить на огонь, накрыть крышкой и доцвести до кипения. Аккуратно снять пену и прибавить букет зелени (связанные ниточкой зеленые части кореньев петрушки, порея). В бульон положить мелко нарезанные овощи и варить 2—2,5 ч под крышкой на медленном огае. Готовый бульон процедить через салфетку и еще раз дать ему покипеть. По желанию заправить мясной бульон крупами или пюре из овощей, протертым вареным мясом.

Пищевая ценность порции: белки — 0,6, жиры — 0,6, углеводы — 0, калорийность — 8,1 ккал.

Советуем также почитать рецепты приготовления каш для детей до года здесь, а также рецепты овощных пюре дл грудничков здесь.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей