Как приготовить овощные пюре в домашних условиях

В этой статье вы найдете рецепты приготовления различных овощных пюре, а также правила их приготовления, их энергетическую ценность. Сделайте питание вашего малыша разнообразным и вкусным!

При приготовлении овощных пюре в домашних условиях необходимо руководствоваться рядом правил:

1. Лучше всего готовить овощи на пару,

2. Варить овощи рекомендуется тщательно    вымытыми и не очищенными от кожуры, так как много минеральных солей, важных для роста и развития ребенка, содержится именно в кожуре.

3. Овощи следует варить недолго, чтобы не разрушить витамин С.

4. Овощной отвар не надо выливать, нужно использовать его для заправок,

5. Подавать овощное пюре нужно как только оно готово, иначе оно потеряет свой вкус. Если овощное пюре нельзя подать сразу, то нужно оставить его на пару, под крышкой, залитым горячим молоком, не размешивая. Добавлять сливочное масло и взбивать его следует перед самой подачей.

Рецепты приготовления овощей в домашних условиях для детей первого года жизни

Картофельное пюре

Требуется: картофель — 250 г, молоко — 100 г, соль — 0,5 г, сливочное масло — 5—6 г.

Приготовление. Картофель хорошенько вымыть щеткой, сварить на пару или испечь в духовке. Очистить его, горячим протереть через густое сито. Добавить горячее кипяченое молоко, посолить, взбить венчиком или столовой вилкой. Для этих же целей можно использовать миксер, блендер или специальный мак-си-пресс кухонного комбайна.
Если пюре только начинают вводить в рацион ребенка, то его следует разводить большим количеством молока. В готовое пюре добавить сливочное масло.

Пищевая ценность порции: белки — 7,2, жиры — 8,5, углеводы— 42, калорийность—280 ккал.

Морковное пюре

Требуется: морковь — 200 г, сахар — 6 г, соль — 0,5 г, жидкая манная каша — 2 ст. л., сливочное масло— 5—6 г.

Приготовление. Морковь хорошо вымыть, очистить, нашинковать, выложить в кастрюлю. Налить на дно кастрюли немного кипятка, добавить сахар и тушить под крышкой в собственном соку, помешивая. Через 30—40 мин, когда морковь сделается мягкой, протереть ее горячей сквозь сито и заправить жидкой манной кашей, добавить соль. Поставить снова на огонь. В готовое пюре добавить сливочное масло.

Пюре из шпината

Требуется: шпинат — 200 г, сахарный песок — 6 г, молоко — 100 г, мука — 3 г, соль — 0,5 г, сливочное масло — 10—12 г.

Приготовление. Перебрать и промыть шпинат, отбросить его корневые части. Положить его в кастрюлю и тушить в собственном соку 10—15 мин до мягкости, добавить сахар. Протереть горячий шпинат через сито. Приготовить белый соус, для чего следует растопить в кастрюле сливочное масло, поджарить в нем муку и залить молоком. Проварить соус 10 мин и влить его в протертый шпинат. Затем снова поставить на огонь. В готовое блюдо добавить еще сливочное масло.

Пищевая ценность порции: белки — 8,1, жиры — 12, углеводы — 17,6, калорийность — 237 ккал.

Пюре из разных овощей

Требуется: овощи—200 г, картофель—50 г, сахарный песок — 6 г, молоко — 100 г, соль — 0,5 г, сливочное масло — 5—6 г.

Приготовление. Все овощи, кроме картофеля, вымыть, нашинковать и поставить тушить в собственном соку под крышкой. Для ускорения варки прибавить сахар.

Картофель хорошенько вымыть, очистить, нарезать крупными кусками и добавить в овощи, когда они будут потушены до полутотовно-сти готовности. Примерно через 30 мин, когда все овощи будут мягкими, горячими протереть их через густое сито. Добавить горячее кипяченое молоко, соль, взбить венчиком или столовой вилкой. Для этих же целей можно использовать миксер, блендер. В готовое пюре добавить сливочное масло.

Пищевая ценность порции: белки — 3,6, жиры — 5,8, углеводы — 30, калорийность — 192 ккал.

Овощной бульон

Овощной бульон можно давать вместо мясного детям, страдающим непереносимостью молочной и мясной пищи. На нем можно также готовить каши, заправочные супы и пр.

Требуется: морковь и брюква — 70 г, картофель — 50 г, сухие стручковые (горох и фасоль) — 10—12 г, соль — 0,5 г, сливочное масло — 5 г, холодная вода — 1л.

Приготовление. Овощи очистить, нарезать большими кусками, стручковые помыть и залить все холодной водой. Варить под крышкой около 4 ч. После этого отвар процедить, добавить соль и прокипятить еще раз. Овощи выкинуть, так как после такой продолжительной тепловой обработки они уже не представляют никакой пищевой ценности. Масло добавить перед подачей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей