В чем различия между шелком и атласом 

Ранее, когда общество делилось на аристократов и чернь, множество тканей были недоступны для рабочего класса. Допустим, атлас предназначался исключительно для аристократов и семей монархов. Он представляет собой ткань, которая создается при помощи особого плетения. Имеет яркий окрас и приятный блеск. Данная материя прочная и приятная на ощупь. Она пропускает воздух, имеет гипоаллергенные свойства, в целом обладает еще массой преимуществ.

Создание ткани происходит с использованием шелковой нити. К ней могут добавлять хлопок, нейлон, полиэстер, вискозу и т.д. Ткань из чистой шелковой нити будет в разы дороже. Также не каждый семье была доступна такая материя, как шелк.

Шелк – ткань, которая создается при помощи волокон тутового шелкопряда. На ощупь она очень мягкая, имеется приятный блеск, гипоаллергенные свойства. Если на эти ткани обратит внимание человек, деятельность которого не состоит в работе с такого рода изделиями, то, скорее всего, он далеко не сразу сможет их отличить, ведь на первый взгляд они очень похожи. Это качественные материалы, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, пользуются спросом. Все же натуральный шелк, атлас имеют свои отличительные особенности.

Одежда для сна

Для примера возьмем одеяние для сна. Очень многие желают стать обладателем пижамы или целого пижамного комплекта, созданного из одной из этих тканей. Вот по примеру одежды для сна рассмотрим разницу между тканями, ведь многие показатели у них, по сути, одинаковые, невозможно сказать, какой ткани стоит отдать предпочтение.

Натуральный шелк. Что хочется сразу отметить, так это то, что пижамы из этой ткани будут выглядеть элегантно и роскошно. К телу они приятно прилегают, не вызывая раздражения. Благодаря терморегулирующим свойствам пижама из шелка в жаркое время года обеспечит такую желанную прохладу, а зимой – тепло. Кстати, есть мнение, что шелковая ткань предупреждает появление морщин.

Атлас. Комплекты для сна из такого материала будут более доступны по стоимости, но в случае, если при изготовлении ткани были добавлены дополнительные волокна (тот же хлопок). Комфорт во время сна будет обеспечен.

В целом натуральный шелк и атлас имеют схожие характеристики:

  • износоустойчивость;
  • хорошая плотность;
  • гипоаллергенные свойства;
  • комфорт во время носки.

Выбор будет уже зависеть исключительно от ваших предпочтений. Вполне возможно, что окончательное решение вы примете, когда определитесь с желанным цветом ткани.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей