Приобретая детскую одежду, родители смотрят на состав ткани изделия. Это правильный подход, ведь здоровье ребенка должно быть на первом месте. Качественная детская одежда – это залог крепкого здоровья, активности малыша и его познания мира. Но все же, существует проблема незнания родителей в тканях детских изделий. Поэтому, необходимо все же изучить те материалы, на которые следует ориентироваться при покупке детских вещей.

1. Натуральный хлопчатобумажные ткани (батист, ситец, трикотаж, вельвет и т.д.). Это те ткани, которые будут лучшим образом влиять на кожу ребенка, особенно они идеальны в одежде для новорожденных. Такие ткани обладают прекрасным свойством впитывания влаги. К тому же они очень приятны на ощупь и являются прекрасным природным кондиционером. Материалы из натурального 100% хлопка будут отличаться эластичностью и прочностью, зато льняные ткани, в свою очередь, будут устойчивы к воздействию солнечного света, а также обладают прекрасной гигроскопичностью и теплопроводностью. Изделия изо льна, подойдут для жаркого и влажного климата.

2. Зимой детям необходимо тепло. Поэтому, родителям следует отдавать предпочтения изделиям из натуральных шерстяных тканей. Отличным выбором будут изделия из такого материала как фланель, джерси, футер и велюр. Фланель – это мягкая ткань с односторонним или двусторонним начёсом. Такая ткань является натуральной, поэтому будет пропускать воздух и создавать эффект кондиционера. Такая ткань как джерси, в свою очередь является тонким шерстяным трикотажем. Футер, в свою очередь является плотным трикотажным полотном, который обладает хорошей теплоизоляцией. Такая ткань гладкая внешне и мягкая изнутри. Футер устойчив к машинной стирке, поэтому изделия не будут покрываться катышками, растягиваться и терять форму. Вещи из этих материалов будут прекрасно носиться ребенком и не вызвать дискомфорта. Велюровая ткань – это материал из густым, низким о очень приятным на ощупь, мягким ворсом. Она будет нежной к коже ребенка, не вызывать дискомфорта и прекрасно носится. К тому же, велюровые изделия устойчивы к протиранию и остальным механическим воздействиям, ведь дети - это маленькие непоседы, которые всегда находятся в движении. Машинная стирка будет прекрасным способом очистить велюр от загрязнений. Ткань не растянется и не сядет. При аккуратной носке вещь из велюра прослужит не один год.

3. Для нарядных платьев и костюмов, а также для праздничных карнавальных костюмов идеально подойдут такие материалы, как вельвет, бархат, тафта. Они создаются в различных красивых вариациях, потому изделия будут выглядеть нарядно и празднично. К тому же, нарядные вещи для детей из таких материалов будут разрешать коже дышать не вызывая дискомфорта.

4. Для демисезонных вещей отлично подойдут изделия из таких тканей как интерлок, кулирка и капитон. Интерлок является трикотажным полотном, которое устойчиво к деформации. При растягивании и механическом воздействии оно приобретает первоначальную форму. Интерлок - это мягкий, комфортный и теплый материал. Он приятен для кожи детей, так как является натуральным, природным. Кожа ребенка будет дышать, и пропускать воздух. Кулирная ткань, в свою очередь, также отлично подойдет к демисезонным вещам. Тонкое, гладкое полотно будет прекрасно сохранять тепло. К тому же, одежда будет легкой и воздушной. Одежда для детей из капитоновой ткани будет согревать, и пропускать воздух. Такая ткань, утепленная и трехслойная, поэтому позволит коже дышать и быть здоровой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей