Типы тканей для подкладки

Для создания многих видов одежды необходимо выбрать не только основной материал, но и подкладочную ткань. Хотя подкладка вашего платья или брюк недоступна взору окружающих, она выполняет много полезных функций, от обеспечения непрозрачности до увеличения скольжения наряда по вашему телу или нижнему белью. Поэтому, чтобы выбрать лучший материал для подкладки, вы должны знать, какие бывают ткани, а также чем они отличаются друг от друга.

Разновидности подкладочных материалов

Вискоза

Искусственный шелк является отличным выбором для пошива подкладки многих видов одежды, начиная от курток или пальто и заканчивая платьями, юбками или брюками. Вискоза доступна в огромном диапазоне цветов, она пропускает воздух, хорошо носится, делает изделия более струящимися по телу, а также предлагается на рынке по разумной цене. 

Шелк

Существует огромное разнообразие шелковых тканей с бесконечной палитрой цветов. Этот натуральный материал идеально подходит для легкой одежды. Китайский шелк имеет мягкие переплетения полотна, что позволяет ему создавать неповторимое ощущение струящейся ткани вечернего платья. Есть более плотные виды шелка, которые больше подходят для пошива курток или других видов стеганой одежды.

Хлопок

Легкие хлопчатобумажные материалы имеют много названий: маркизет, батист или газон. Большинство из них идеально подходит для пошива летнего платья. Все они немного отличаются по весу и прозрачности. Вы не ошибетесь, если выберите хлопчатобумажную подкладочную ткань для пошива детской одежды, топов, платьевых, лифов или любых других нарядов, которые должны быть воздухопроницаемыми и легко очищаемыми.

Подкладка для трикотажа

Трикотажная одежда является очень удобной, а также ее легко шить, но нужно правильно выбрать ткани подкладочные. Для вязаных платьев, пиджаков и жилетов подойдет подкладка из смеси нейлона и спандекса. Эти ткани желательно покупать нейтральных цветов и оттенков, таких как слоновая кость, бежевый, белый или черный.

Сатин

Сатиновые подкладки, как правило, имеют оптимальный вес и идеально подходят для добавления уюта и тепла верхнего наряда. Если вы собираетесь шить теплую одежду, есть смысл приобрести фланелевую или флисовую подкладочную ткань. Если же вы хотите создать модель из полупрозрачной ткани, то можете приобрести современную сатиновую ткань с яркими печатными рисунками. Тогда ваше платье станет более оригинальным.

Если вы планируете заняться массовым пошивом одежды, то наиболее удачными вариантами подкладочной ткани являются черный, серый искусственный шелк или цвета военно-морского флота. Чтобы сэкономить, вы можете заказать материал в оптовой компании Pro-Textile, которая занимается продажей тканей для спецодежды оптом, предлагая высокое качество продукции по низкой цене.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей