Выбираем пледы из современных тканейСлово «плед» у большинства людей ассоциируется с домом, теплом и уютом. Это та вещь, которая с головой окутывает комфортом, скрывает от проблем и дарит мягкость и беззаботность. Но не только дом может быть местом обитания пледов. Ведь в походах, на активном отдыхе и даже на борту самолета хочется обезопасить себя и воспользоваться этим чудным отрезом ткани.

Понятие «плед» впервые появилось около трех столетий назад в Шотландии. Именно там пастухи овец использовали остатки шерстяной ткани, чтобы укутывать ноги и согреваться в суровых погодных условиях горной зимы.

Ткачи, а затем и дизайнеры интерьеров далеко ушли от концепции традиционного пледа. В наши дни придумано и создано очень много разновидностей материалов и дизайнов, которые отвечают прихотям даже самых требовательных покупателей.

Начнем с пледов, сотканных из так называемой искусственной шерсти – акрила. Эти покрывала по тактильным ощущениям действительно очень схожи с шерстяными, но срок службы дольше, а требований по уходу меньше. Акриловый плед идеально подойдет людям, страдающим от аллергии, ведь акриловые волокна не собирают пыль и обладают антибактериальными свойствами.

Пледы из полиэстера сегодня на пике популярности. Именно на таком полотне может разгуляться душа дизайнера. Волокна полиэстера отлично держат краску, сохраняют точность нанесения и не выгорают. Помимо этого полиэстеровые пледы подходят для обычной машинной стирки. Почему бы не украсить свой дом таким чудом текстильной промышленности?

Если вы собираетесь в поход или на весеннюю вылазку с друзьями, то прихватите с собой флисовый плед. Даем гарантию, что вы останетесь довольны. Флис изготавливают из тончайших волокон полиэстера. Такая ткань очень прочная и мягкая, но при этом довольно легкая. Флисовый плед отлично сохраняет тепло, быстро сохнет и не накапливает влагу вновь. Под таким покрывалом тепло и комфортно спать, потому как флис обладает высокими гигроскопичными свойствами.

Для того, чтобы придать своей комнате эффектного лоска, расстелите на софе шенилловый плед. Ткани из шенилла всегда с глянцевой лицевой поверхностью, что делает окрас не только насыщенным, но и с легким эффектом хамелеона. Плед из шенилла хорош только в декоративных целях, но вот расслабиться под ним вам будет трудно. Да и очень уж прихотливая эта ткань, требует бережного обращения.

Мода не стоит на месте, а постоянно эволюционирует. Но вот меховые покрывала всегда остаются в тренде! Сейчас уже это не шкуры мамонта, а высококачественный искусственный мех. Купить такой плед – значит поспособствовать сохранению природы. Некоторые из «диких» пледов можно подвергать машинной стирке.

Трудно представить прохладное летнее утро без легкого, но мягкого хлопкового пледа. Покрывала из хлопка обеспечивают отличную циркуляцию воздуха, быстро сохнут и практически не мнутся. Первенство среди хлопковых пледов сегодня принадлежит махровым покрывалам. Здесь волокна чистого хлопка смешивают либо с акрилом, либо с вискозой, дабы придать совершенную мягкость и повысить износостойкость изделия.

Но разнообразие пледов не ограничивается исключительно материалами производства. Здесь также можно выделить новшества в конструкции и покрое. Как вам пледы с рукавами или капюшонами? Ведь лучше и не придумаешь для морозных дней, когда даже нос не хочется выставлять из этой «зоны комфорта».

Сегодня нет недостатка в магазинах, как оффлайн, так и онлайн. Поэтому купить плед не составит труда. Выбирайте тот, к которому душа лежит. Ведь такой спутник поможет вам справиться с проблемами и получить релаксирующее удовольствие.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей