interesnye fakty o shelke

Шелк ассоциируется с высокой ценой и качеством. Эта ткань, как золото среди металлов - синоним роскоши. На протяжении веков ношение шелковой одежды было привилегией богатых и влиятельных людей. Как создается эта благородная ткань?

Как производится шелковая ткань

Создателем этого красивого волокна является неприметная моль - тутовый или дубовый шелкопряд, а точнее его личинки. На шелковых фабриках их кормят листьями, чтобы они росли и увеличивались в размерах. В конце этого процесса они прикрепляются к ветке (или, в случае разведения, - к специальной раме) и начинают вырабатывать протеин шелка, из которого формируется кокон. Он готов примерно за 8 дней и содержит около 1-3 км шелкового волокна. Коконы вместе с личинками опускают в кипящую, а затем в холодную воду. Этот процесс повторяется несколько раз для размягчения нити, которую затем разматывают. Нить очень тонкая, поэтому для создания пряжи ее складывают в 3 раза.

Какие свойства у шелка

Материал ценится в первую очередь за внешний вид - он красиво драпируется, мягкий на ощупь, имеет нежный блеск благодаря тому, что треугольные в поперечном сечении волокна преломляют свет подобно призме. Большой выбор сияющих натуральных шелковых тканей представлен на сайте olmatex.com.

Помимо своих эстетических качеств, шелк также является экологически чистым материалом. Он отпугивает пылевых клещей, что делает его полностью гипоаллергенным. Это гигроскопичный материал - он поглощает молекулы влаги, но сам не намокает, что делает его идеальным материалом для жаркой погоды. Кроме того, ткань защищает кожу, поглощая УФ-излучение.

Шелковая пряжа используется не только для производства одежды. Экстракт шелка добавляют в косметику - кремы, пудры, кондиционеры для волос.

interesnye fakty o shelke

Колыбель шелка - Китай

Китай является пионером в создании шелковой одежды. Археологические находки доказывают, что первое использование шелковой пряжи датировано 3600 г. до н.э. Есть версия, что шелковую пряжу открыла императрица Си Линши, которая случайно уронила кокон в чашку с чаем.

Шелк - символ роскоши и власти

Шелковые одежды были символом статуса в Китайской империи. Шелк был не только материалом, но и валютой, и долгое время составлял основу китайской экономики. В течение 2000 лет метод производства шелка был тщательно охраняемым секретом китайцев. Шелк экспортировался в Европу и на Ближний Восток по легендарному Шелковому пути - важнейшему торговому маршруту до открытия морского пути в Китай.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей