Выбираем ткань для детского белья

Когда дело доходит до выбора материала для пошива детского постельного белья, мы зачастую «впадаем в ступор». Хочется сшить что-то цветное, радостное, но как при этом выбрать материал, безопасный для малыша?

Основной фактор при выборе ткани для детского постельного белья – это ее натуральность и экологичность. С этим не будет спорить ни одна мама. Впрочем, довольно часто в магазине вы можете встретить синтетические или полусинтетические материалы, производители которых уверяют нас в полной безопасности изделий. Верить им или нет – дело каждого. Но, все же натуральные материалы, такие как лен, хлопок, проверены временем, мы все буквально выросли в них. К тому же сегодня только ленивый не знает, как стирать и утюжить эти лен и хлопок, в то время как синтетика остается для многих загадкой. 

Чтобы сшить постельное белье для малыша, вы можете купить бязь, сатин, фланель, лен или перкаль. Все они хорошо впитывают влагу, позволяют коже «дышать», не вызывают аллергий и раздражений на коже. При правильном использовании и уходе, качественные ткани долго держат свою изначальную цветовую гамму и не теряют формы. 

Бязь служит основой для большинства постельного белья. Обычно это довольно доступная по цене ткань. Однако она не очень прочная, поэтому стирать ее нужно в деликатных режимах. Бязевая ткань выпускается очень ярких, красивых расцветок, в основном с рисунком или просто однотонного цвета.

Фланель, в отличие от бязи, ткань плотная и теплая, обладает небольшим двусторонним начесом. Эта ткань гарантирует, что коже малыша будет комфортно и приятно. Фланелевое постельное белье для детской кроватки – это скорее осеннее-зимнее решение поскольку эта ткань хорошо греет.

Во всех магазинах ткани в Москве в большом многообразии вы так же можете встретить сатин. Этот материал куда прочнее бязи, а потому и по стоимости дороже. Сатин, как правило, обладает ровной, гладкой поверхностью. Он выдерживает многочисленные стирки, не теряя цвет  и форму, что очень важно для детского белья.  С ней легко работать, и легко потом ухаживать за изделиями, пошитыми из нее.

Льняное постельное белье – тоже отличное решение для детской кровати. Оно не такое яркое, как правило, окрашено в один тон, однако имеет целый ряд преимуществ, доступных только ему. Как утверждают медицинские работники, именно льняной материал оказывает оздоровливающий эффект на организм. Например, заживляет мелкие трещинки на коже, снимает зуд. Лен так же положительно влияет на дыхательную систему и систему кровообращения. Еще один «бонус» льняной ткани» - она снимает статическое электричество.

В магазинах ткани в Москве можно встретить и перкаль. Обычно это довольно плотная х/б-ткань, которая, впрочем, по мягкости и нежности не уступает всем вышеперечисленным. Из-за плотности ее чаще используют для изготовления подушек и одеял – ведь материал не пропускает пух и перья.

Выбирая ткань для пошива детского постельного белья, учитывайте еще и тот факт, что после стирки любая ткань дает усадку. Поэтому покупайте материал с запасом. И прежде, чем приступить к шитью, обязательно простирните ее.

 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей