Ошибки родителей при лечении ОРВИ

Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым. Здоровье малыша является самым ценным, и для того, чтобы любимое чадо не болело нужно знать, что делать, в случае если ребенок болен и чего не стоит делать. Очень часто родители допускают ошибки в лечении острых респираторных вирусных инфекциях у малышей.

Родители при первом чихе ребенка сразу же мчатся в аптеку и тетю-фармацевта просят, что ни будь от простуды для ребенка. Фармацевты знают, какое лекарство и от чего. Они не знают всей информации о вашем ребенке, чем болеет ваш ребенок, есть ли у него аллергия, какие симптомы болезни. Советовать и утверждать, что именно этот препарат поможет вашему ребенку, они не имеют права. Главная ошибка родителей в том что они вместо того чтобы вызвать врача или сходить с ребенком на прием просят совета у фармацевта. Помните, сначала доктор, потом аптека.

Нормальная температура тела человека это тридцать шесть и шесть, у ребенка она может быть чуть выше. При температуре 37 градусов не надо переживать, что это простуда, если нет вялости, соплей, покраснения в горле. Когда ребенок заболевает, температура повышается, это нормальная реакция организма на инфекцию.

Заботливые родители при небольшом увеличении температуры стараются ее снизить до нормы, не нужно этого делать. Температуру до тридцати восьми градусов не сбивают, так как такая реакция организма ребенка свидетельствует о борьбе антител с инфекцией. Температура тела сбивается, только если у ребенка имеются индивидуальные физиологические особенности или болезни. Беспричинное снижение температуры мешает быстрому выздоровлению.

Ошибки родителей при лечении ОРВИ

Не игнорируйте назначения врача, но удостоверьтесь в их необходимости, проконсультируйтесь как минимум у двух врачей. Многие врачи любят назначать антибиотики (на всякий случай), а антибиотики могут помочь только при бактериальной инфекции, но никак не помогают при вирусной (основные симптомы ОРВИ - насморк, кашель, заложенный нос). Чтобы понять вирусная у ребенка инфекция или бактериальная, сдайте анализ крови.

Ни для кого не секрет, что лекарства сейчас очень дорогие, но это не значит, что вы можете что-то купить, а что-то проигнорировать. Частичное лечение равняется частичному выздоровлению. Комплексное лечение ОРВИ является необходимым, так как вирус, причина заболевания, устраняется противовирусными препаратами. Однако в аптеке вы можете спросить про более дешевые аналоги лекарства, которое назначил вам доктор. Часто на этом можно прилично сэкономить без ущерба здоровью ребенка.

Одной из ошибок родителей является то, что они пытаются лекарственные препараты заменить народными средствами. Никто не спорит, что мед целебный, но его действия может не хватить для борьбы с ОРВИ. А не долеченная болезнь может стать источником осложнений, поскольку вовремя не было предоставлено правильное лечение.

Иногда родители считают, что если кашель и насморк прошли, значит можно отправлять ребенка в сад или в школу. Не спешите, отсутствие симптомов не является признаком полного выздоровления. Подождите несколько дней, пускай организм у ребенка окрепнет, пройдет курс лечения до конца. Школа ни куда не денется и догнать пропущенный материал ребенок сможет. Не нужно рисковать здоровьем ребенка ради школьной программы.

Берегите себя и своих детей!

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей