В чем причина частых простуд у детей

Малыши до трехлетнего возраста и старше зачастую страдают от ОРВИ в холодное время года, чем доставляют немало хлопот родителям. Главная причина кроется в несформировавшемся иммунитете. Поэтому вирусы так и «липнут» к детям.

На сегодняшний день в медицине известно близко двухсот вирусных инфекций. Ребенок может защититься от каждой из них, только переболев. Помните о том, что болезнетворные микробы быстро распространяются в непроветриваемых теплых помещениях. Зачастую причина частых простуд это, как ни странно, кутание детей в десять одёжек и температура в квартире выше 23 градусов.

Если одевать ребенка на улицу слишком тепло, то он будет потеть и, как результат, простужаться от малейшего ветерка, а если одежда будет еще и объемной, то он будет малоподвижный, что, в свою очередь, ведет в переохлаждению ребенка, а также негативно сказывается на его общем состоянии, ведь дети должны много и активно гулять даже в морозы - бегать, прыгать, играть в снежки, кататься на санках, коньках и т.д.

Почему ребенок часто болеет?

Если в квартире тепло и даже жарко, то слизистая носа пересушивается, впуская в организм ребенка вирусные бактерии. Квартиру или хотя бы комнату ребенка нужно постоянно проветривать, поддерживая в ней температуру не более 23 градусов. Особенно важно, чтобы ребенок спал подтеплым одеялом, но дышал при этом свежим прохладным воздухов.

В зимний период очень желательно использовать увлажнитель воздуха, чтобы избежать пересыханий слизистых у малыша. Если в комнате будет увлажненный воздух, то даже, если малыш заболеет, то сопли и кашель будет протекать гораздо легче.

Нормальным считается, если малыш простужается не больше десяти раз в год.

Определить, что кроха болен, легко: появляется насморк, повышается температура тела, может донимать кашель. Ребенок вялый, отказывается играть и кушать. Понаблюдайте, как только снижается температура, крошка становится веселым, тогда это обычная простуда. В обратном случае, идите немедленно к врачу.

Бороться с вирусами бесполезно, но снизить риск осложнения необходимо. Поможет при ОРВИ обильное питье, обеспечьте маленькому покой, его не должны раздражать громкие звуки, музыка или слишком яркий свет.

Частые простуд у детей. Причины и способы устранения болезниПочти всегда детскую простуду сопровождает насморк. Детки до трех лет, как правило, не могут самостоятельно нормально высморкаться. Помочь должны родители. Приготовьте раствор с солью (чайная ложка на пять ложек кипяченой воды) и промывайте им носик с помощью пипетки, после чего детским аспиратором вытяните слизь. Это облегчит дыхание. Можно, кстати, увлажнить воздух в комнате малыша чс помощью мокрых пеленок и ментола и эвкалиптового масла.

Лекарственные препараты сами не назначайте, во всем советуйтесь с педиатром. Если температура тела выше 38 градусов, то стоит дать жаропонижающее, соответствующее возрасту ребенка.

Чтобы малыш легче переносил простуды, давайте ему больше жидкости, питание должно быть рациональным и облегченным, чтобы ребенок получал необходимое количество витаминов и минералов в течение дня, но не переедал. Не давайте мясо, бульоны, жирную пищу, т.к. они т рудно перевариваются, также не давайте молочные продукты, они увеличивают слизь (сопли, мокроту).

В чем причина частых простуд у детей

Холодное время года – не помеха прогулкам на свежем воздухе. Катание на санках и походы по зимнему парку укрепят иммунитет крохи.

По возможности ограничьте контакт маленького с простуженными людьми, старайтесь не бывать в слишком людных местах в период эпидемии. Не стоит забывать о гигиене. Мойте руки после прогулок, похода в туалет, перед едой.

Если малыш ходит в детский сад, проследите, чтобы в группе не было больных детей, иначе вместе с воспитателем принимайте меры. Все эти действия помогут преодолеть вирусы как можно легче.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей