Как сохранить здоровье ребенка в период похолодания

Всем известно, что весной и осенью дети чаще болеют. Не уступает по количеству заболеваний и зима, но даже лето этого года не радует нас теплом, постоянные смены температур также способствуют простудным заболеваниям у детей.  Всем родителям, конечно же хочется, чтобы их дети были здоровы во все времена года. Снизить заболеваемость детей в периоды похолодания можно, соблюдая несложные правила.

1. Обогатите рацион ваших детей фруктами и овощами. Пусть они будут доступны малышу, например, на столе всегда стоит тарелка мытых яблок и он мог бы их брать в любой момент, а в меню ребёнка будет больше салатов, овощных супов и фруктовых пюре.

2. Старайтесь, чтобы ребёнок поменьше посещал общественные места - маршрутные такси, магазины и т.д. Не секрет, что простудные заболевания передаются воздушным путём и в таких местах у ребёнка повышается риск заболеть ими.

3. Правильно одевайте ребёнка на прогулку. Следите за тем, чтобы была закрыта шея, чтобы ушки «не гуляли» из-под шапки, чтобы курточка достаточно хорошо закрывала спину и она не оголялась, когда ребёнок наклонится во время игры. Если ваш малыш ещё не ходит и сидит в коляске, то оденьте его чуть теплее, чем себя, ведь он не движется, а следовательно, не может согреться сам. Если же ваш карапуз уже самостоятельный пешеход, одевать его нужно так, чтобы было удобно и ничто не сковывало движения. В эти периоды погода часто сырая и ветреная, поэтому приобретайте одежду водоотталкивающую и не продуваемую, желательно с подстёжкой из натуральных материалов, например, овчины.

4. С особой тщательностью выбирайте обувь. Все знают, что промокшие ноги - это «ворота» болезни. Поэтому обувь обязательно должна быть непромокаемая, содержащая,к примеру, гортекс (мембрану), которая не пропускает воду. В такой обуви ребёнок может не отказывать себе в любимом занятии – исследовать сугробы или лужи.

5. Если ваш малыш готовится посещать детский сад, узнайте, в каких условиях он там будет находиться. Хорошо бы выбрать воспитателя заботливого, чтобы он всегда следил за внешним видом вашего малыша, а так же за тем, чтобы у деток всегда были чистые ручки. Важно, чтобы правильно соблюдался режим проветривания, без сквозняков, чтобы больные дети не посещали детский сад и не заражали других детей.

6. Постарайтесь уберечь малыша от стрессовых ситуаций. Ведь известно, что длительный стресс ослабляет иммунитет. Следите за тем, чтобы малыш хорошо высыпался и отдыхал. Постарайтесь больше гулять и меньше смотреть телевизор. Полноценное питание и соблюдение режима играют большую роль в сохранении защитных сил организма. Обращайте внимание на то, как ваш ребёнок общается со сверстниками в школе или садике, как к нему относятся учителя или воспитатели - не кричит ли кто на него или, ещё хуже, не унижают ли, что тоже может вызвать стресс. Дома, в кругу семьи, не выясняйте отношений друг с другом. Избавьте ребёнка от возможности видеть, как родители ссорятся. Не заставляйте его глубоко переживать по этому поводу.

Если вы будете придерживаться этих правил, угроза заболеть для вашего малыша будет минимальной. Здоровья вам и вашим детям!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей