Простуды во время беременности

Вот и наступили холода. Снег, слякоть, дождь, ветер. Витаминов все меньше поступает в наш организм, иммунитет слабеет. Многие беременные женщины очень волнуются, что простуда может пагубно отразиться на здоровье малыша. И не зря волнуются! Мамочки должны очень хорошо защищать себя, тепло одеваться, пить витамины, особенно в холодное время года. Ведь даже обычное ОРВИ может привести к ужасным последствиям.

Если мамочка все же заболела, то тут важную роль играет срок плода. Если вы простыли на первых 12 неделях, то нужно бить тревогу. Первый триместр – самый важный в развитии зародыша. Обычная простуда может вызвать неправильное формирование плода, развитие отклонений. Есть даже риск выкидыша. На последних неделях простывать, конечно же, тоже нельзя, но на этот период плод будет уже более защищен и последствия будут менее губительны.

Ну, раз уж простуда все же вас одолела, то надо непременно лечиться. Самое главное – обратиться к врачу. Не занимайтесь сразу самолечением, возможно ведь у вас грипп или ангина, а после таких серьезных заболеваний очень высок риск рождения мертвых детей, или с уродствами. Если это обычная простуда, то врачи часто советуют лечиться народными средствами, дабы не навредить ребенку таблетками.

В первую очередь пейте много жидкости. Вода выводит все инфекции из нашего организма. Также пейте теплые компоты, отвары. Если у вас температура, то приготовьте клюквенный морс - это очень старое жаропонижающее средство при простуде. При болях в горле полощите его раствором воды, соды, соли с одной каплей йода. Нос можно закапать каплями на основе эвкалиптового, соснового масла. Хорошо прочищает нос каланхоэ. Важно не забывать про прием витаминов. Возможно, врач посоветует вам увеличить дозу или назначит дополнительные витамины.

Простуды во время беременности

Ну и самое важное – суметь предупредить появление простуды. Зимой у всех начинается авитаминоз. Лето уже закончилось, яблочки, и груши уже давно съедены. Но это не повод огорчаться. И зимой есть масса овощей и фруктов, которые богаты витаминами. Лучше всего покупать эти продукты на сельскохозяйственных ярмарках или у бабулек на рынке. Так, вы обезопасите себя и ребенка от лишнего приема ГМО. Купите свеклу, морковь, капусту и сделайте себе салатик. Капусту можно заквасить. Плюс многие бабушки продают зимние сорта яблок. Также полезно будет варить компоты из сухофруктов.

Еще вам в зимний период очень пригодится увлажнитель воздуха с ионизатором. Ионизатор будет убивать микробы в воздухе, а увлажненный воздух гораздо полезнее сухого. Кстати, увлажнитель пригодится и вашему новорожденному малышу, об этом можете почитать здесь: http://www.kraskizhizni.com/other/328-uvlazhnitel.

Будьте здоровы!

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей