Профилактика и лечение гриппа у детей

Во время эпидемий необходимо воздержаться от походов с ребенком в магазины, развлекательные центры и другие общественные места, даже на детские площадки и садик. В такие периоды лучше всего гулять с малышом где-нибудь в малолюдных местах.

Перед выходом на улицу обязательно необходимо смазать нос ребенку оксолиновой мазью, при этом нужно помнить, что время действия мази ограничено в пределах около 40 минут. Так же, для профилактики нужно добавить в рацион побольше фруктов.

Если ребенок все же заболел, надо знать, что сбивать жар можно только когда на градуснике будет больше 38°С. Сбивать температуру детям до трех лет нужно жаропонижающими средствами на основе парацетамола, строго придерживаясь инструкций. Так же при температуре нужно, чтобы ручки и ножки малыша были в тепле, а тело было полуоткрытым (колготки, майка, футболка), чтобы не нарушать теплообмен. Еще надо следить за комнатной температурой - чтобы была в пределах 18 - 23°С. Давать побольше жидкости - воду, различные морсы, отвары. Чтобы организм не тратил лишнюю энергию, нужно чтобы температура жидкости была примерно одинаковой с температурой тела ребенка. Если ребенок ходит в туалет "по-маленькому" меньше одного раза в два часа, то нужно увеличить количество выпиваемой жидкости.

Что касается растираний - категорически запрещено ставить какие-либо компрессы на основе спирта, особенно детям до трех лет. Лучше периодически протирать теплой водой шею, запястья, сгибы коленей. Протирать уксусом тоже не рекомендуется, т.к. это может вызвать аллергические реакции у ребенка.

Охладительные клизмы тоже являются жаропонижающим средством, но этой методики нужно придерживаться строго по предписанию врача. Самим ставить клизмы ни в коем случае нельзя - можно ошибиться в дозировке, тем самым навредить ребенку. И, главное, при заболевании ребенка нужно, по возможности, вызвать врача, самолечение может быть опасно.

Чтобы быть более осведомленными, читайте книги для родителей и посещайте специализированные интернет ресурсы, где вы сможете узнать все о здоровье ребенка. Не всегда следует слепо верить назначением врачей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей