Воспитание с 7 лет: все о воспитании школьников

В семь лет ребенка поджидает достаточно серьезный, переломный момент – учеба в школе. Привычная жизнь для него резко меняется, появляются новые обязанности, а следовательно необходимо развитие новых качеств характера. Родителям необходимо уделить должное внимание воспитанию школьника.

Воспитание с 7 лет - все о воспитании школьников

К школьной жизни каждый ребенок адаптируется по своему, кто-то легко воспринимает новые обязанности и отличный от предыдущего режим дня, а у кого-то это может вызвать серьезный стресс. Поэтому необходимо чтобы родители занимались воспитанием своего ребенка, не перекладывая эту функцию полностью на плечи учителей. Сейчас необходимо полностью доверительное отношение между новоиспеченным учеником и вами. Внимательно выслушивайте все что рассказывает вам ребенок. Если ему трудно общаться с одноклассниками, не ругайте его за отсутствие коммуникативных навыков. Лучше постарайтесь выяснить, в чем скрывается реальная проблема, и вместе с ребенком найдите пути ее решения. Открытость в отношениях поможет вам быть своему ребенку не просто родителем, но и другом, человеку которому он сможет всегда доверять.

Режим дня ребенка 7 лет

Школьная жизнь предполагает соблюдение определенного режима труда и отдыха. Помогите своему ребенку правильно его организовать. Распределите детское время после школы так, чтобы он мог отдохнуть, выучить уроки, помочь вам по дому, посетить кружки или секции, пообщаться с друзьями. Сначала ребенку будет трудно влиться в новый жизненный ритм, но со временем он привыкнет и ситуация стабилизируется. К тому же детям нравится чувствовать себя взрослыми, ответственными, а школьная жизнь требует большой ответственности от ребенка и его родителей.

Наказания и поощрения ребенка 7 лет

С семи лет у детей формируется критическое отношение к действительности. Они четко различают грань между плохим и хорошим, с большим желанием и активностью пытаются повлиять на события в семье и жизни класса. На несправедливое наказание реагируют болезненно и обостренно переживают ущемление чувства собственного достоинства. Поэтому полностью исключите методы физического наказания. Такие процедуры недопустимы, они могут спровоцировать нервные заболевания. Дети, которых наказывают физически, растут робкими, зажатыми. Они не могут полностью раскрыться в коллективе, с ними трудно общаться. Довольно часто такие дети становятся жестокими и мстительными, они обижают более слабых детей.

Воспитание с помощью поощрения может дать прекрасные результаты : у ребенка укрепится вера в себя и свои силы, у него будет развиваться сила воли и стремление к прилежанию. Важно правильно поощрять ребенка, потому что перехвалить не менее опасно чем недооценить его старания. Поощряйте ребенка за хорошо выполненные задания, за активность в делах семьи и школы, за честность.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей