Как подготовить ребёнка к первому классу

Не успели оглянуться, как ребенок выпустился из садика и пришла пора готовиться к школе. У родитей уже началась подготовка к новому учебному году. Особенно хлопотный этот период у родителей первоклассников. Ведь нужно не только одеть-обуть малыша, но и психологически подготовить его к новой школьной жизни. 

 

"Первый раз -в первый класс".

Это и праздник, и первые трудности. Проблемы могут быть связаны в первую очередь в уровнем подготовки ребёнка и с его здоровьем. Некоторым первоклашкам чисто физически бывает сложно справиться с новыми нагрузками. Отсюда слабость и появление соматических заболеваний. Если же говорить об интеллектуальном развитии, то недостаточный уровень развития когнитивных процессов влечёт за собой рассеяность, проблемы с концентрацией внимания, с произвольным запоминанием, с решением логических задач. Помимо этого, не стоит забывать о трудностях с адаптацией, как к новому детскому коллективу, так и к учителю.

Помочь справиться со всеми этими проблемами - главная задача родителей в этот период. От вас сейчас зависит практически всё. И на самом деле это не так уж сложно. Ведь мир школы - совершенно новый мир для ребёнка. И как всё новое, он очень для него интересен. По крайней мере сначала. Малыша-первоклассника привлекает и вдохновляет даже новая школьная атрибутика - форма, портфель, пенал, тетрадки и учебники.

Всё это возбуждает интерес маленького школьника. И этот интерес нужно обязательно поддержать. Но некоторые родители в своём стремлении сделать для ребёнка поход в школу праздником слишком уж идеализируют картину. А это чревато тем, что столкнувшись с первыми трудностями, а они обязательно будут, потому что учёба - это всё-таки не развлечение, первоклассник может быстро разочароватся в школьной жизни. Именно несовпадение школьной реальности с ожиданиями является наиболее частой причиной потери интереса детей к школе на первом году обучения. Поэтому психологи советуют родителям готовить своего ребёнка к школе более-менее адекватно. Не стоит рассказывать слишком много, оставьте малышу поле для исследований. Но отвечайте на все его вопросы о школе. Однако ни в коем случае не вкладывайте в ответы свой негативный школьный опыт, если таковой имеется. Каким бы он ни был, он уже позади. А у вашего малыша впереди ещё много лет школьной жизни. И начинать этот путь лучше всё же с оптимистичным настроением.

И ещё один совет.

В первом классе очень важно быть в постоянном контакте с учителем. Ведь он видит и знает, как ваш ребёнок работает на уроке, как общается с одноклассниками, и что вызывает у него трудности. Поэтому находите время, чтобы хотя бы 2 раза в неделю пообщаться с классным руководителем. Если есть такая возможность, совсем не лишним будет взять в сентябре отпуск. Чтобы на первых порах и помочь своему первоклашке и проследить за тем, как он адаптируется к новой жизни.

И не нужно требовать от ребёнка идеального выполнения всех заданий. Он ещё не волшебник, он только учится. Но многие родители перекладывают на детей свои амбиции. И помимо школьных нагрузок добавляют ещё массу дополнительных занятий. Но такая тактика далеко не всегда приводит к успеху. А для многих детей это чревато совершенно противоположным результатом. Ведь способности у всех разные, и родителям очень важно это понять и принять. Остановитесь на первом этапе только на выполнении тех заданий, которые даёт учитель.

Если и здесь у первоклассника возникают трудности, попробуйте разобраться. Возможно, он просто не понял, что именно от него требуется, возможно, ему нужно больше времени на эту работу. Если же учёба в принципе даётся с трудом, посоветуйтесь с учителем. Но не требуйте от ребёнка прыгнуть выше головы. Это травматично для малыша, и может привести к физическому и психическому истощению.

Главный же совет тут только один - любите своего ребёнка таким, какой он есть. И будьте рядом. Школа - это лишь небольшой этап на жизненном пути, а ваши отношения с детьми останутся с вами на всю жизнь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей