Как собрать ребенка в школу

Собрать первоклассника в школу – не такое уж и простое занятие. Необходимо купить новую одежду и обувь, учебники, тетрадки, ручки, карандаши и еще много чего. Родителям может показаться, что этот список никогда не кончится. Проблема не стоит с поиском необходимых принадлежностей, а сложности возникают при выборе необходимого из предлагаемого многообразия. Вот здесь торопиться не стоит. Самое главное, чтобы вещи были прочными и легкозаменяемыми. Итак, начнем.

Одеваемся – наряжаемся!

Если в школе введена форма, то эта проблема практически отпадает. А вот если нет, то лучше покупать качественную одежду. Синтетические ткани совсем не подходят для посещения школьных занятий. Ребенок ведь не будет сидеть на месте, ему придется и заниматься, и бегать. А в синтетическом наряде, кожа малыша совсем не будет дышать. Поэтому не стоит экономить на здоровье малыша. Не советуем покупать форму без примерки, так как модели разные, да и дети тоже разные. Кроме того, обызятельно стоит пощупать ткань, оценить качество пошива.

Обувь

Прежде всего, она должна быть удобной. Стопа должна быть зафиксирована во всех суставах. Следите, чтобы задник обуви был прочным и хорошо держал форму. Сменку покупайте на липучках, чтобы можно было быстро переобуться. Туфли для девочек должны быть с широким носком, чтобы избежать сдавливания и деформации суставов. Что касается каблучка, то его высота - не больше одного сантиметра.

Ранец

Как правильно выбрать ранец? Опять же при покупке учитывайте главное правило – прочность и простота в использовании. Экономить на нем не стоит, т.к. именно от него зависит правильная осанка первоклассника. Лучше выбрать такой, чтобы года на 2 – 3 точно хватило. Смотрите на ручки – они должны быть очень прочными. Если они прострочены, то точно не порвутся. Сторона, прилегающая к спине, должна быть выполнена из гибкого пластика или поролона. Самые лучшие крепления – металлические, позволяющие регулировать высоту ручек. Материал самого ранца не должен потрескаться на морозе. Но, в то же время, ранец должен нравиться самому ребенку, ведь в первую очередь вы для него покупаете.

Канцтовары

  • Пенал должен быть прочным и простым. Крайне не удобны для первоклассников прекрасные, на первый взгляд, пеналы с держалками-резиночками. Родители считают, что они так удобны, можно все аккуратно разложить. А теперь представьте, ребенок на уроке вытаскивает то одно, то другое, потом внезапно звучит звонок, и ребенок впопыхах все скидывает в портфель. Вот почему такие пеналы в первом классе лучше не покупать. Наилучшим вариантом будет прочная пластмассовая или деревянная коробочка с удобной крышкой, которую можно легко и прочно закрыть. Выбираете на ваш взгляд самый симпатичный и идете дальше.

  • Тетради – только самые простые. При покупке обязательно обращайте внимание на качество бумаги и яркость линий и клеточек.

  • Ручки, карандаши – как можно больше, но самых простых! Первое время первоклассник непременно будет все терять. Это естественно. Ругать ни в коем случае не стоит, а вот запастись большим количеством писчих принадлежностей, пожалуй, нужно.

  • Стирательная резинка (ластик). Расположенная на кончике карандаша – совсем не подходящий вариант. Нужна обычная резинка, чтобы ребенку было удобно держать ее в руках.

  • Точилка подойдет любая.

  • Клей – лучше всего приобрести ПВА в тюбике. Это экономный вариант, да еще и руки не испачкаются.

Вот, пожалуй, перечислены все основные правила сбор ребенка в школу! Когда все самое необходимое уже куплено, можно смело отправлять малыша за новыми знаниями!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей