Сложный период - первый класс

Жизнь ребенка, как и жизнь взрослого, содержит множество трудностей. Большинство взрослых, к сожалению, о них забывают или не замечают, считая незначительными. Однако у ребенка с самого детства бывают проблемы, такие как: зависть, обида, предательство. Через слезы ребенок выражает свои эмоции и чувства, так что разумеется нельзя их игнорировать, необходимо разобраться в проблеме и прийти к какому-либо решению. Чаще всего проблемы ребенка начинаются, когда он идет в первый класс, ведь в это время активнее всего процесс социализации и адаптации в обществе.

Глобальной проблемой первоклассника является в первую очередь школа. Ведь в школе запрещают многое из того, что было позволено ранее. Там нельзя бегать по классу, необходимо носить форму, общаться с одноклассниками. Сталкиваясь с проблемами, ребенок теряется и в этот момент очень важно, чтобы родители нашли нужные слова и необходимые советы. Вот перечень проблем и пути их решения.

1. Недосыпание.

Есть дети, которые по каким-либо обстоятельствам не посещали дошкольные заведения, впоследствии им гораздо сложнее привыкнуть к режиму. Они привыкли вставать около 10 утра, поэтому ранние подъемы плохо влияют на общее состояние, появляется вялость, сонливость, неуспеваемость в школе.

Чтобы как-либо помочь ребенку в данной проблеме, необходимо установить четкий распорядок дня, объяснив ребенку о пользе здорового сна, перед сном можно почитать ребенку книжку или рассказать интересную историю, а главное не стоит забывать о поцелуе на ночь, так ребенок чувствует поддержку и внимание.

2. Уроки.

В младшем возрасте очень сложно сосредоточится на определенном деле. Детям необходимо привыкнуть к тому, что каждый день нужно выполнять домашнее задание. В этом им разумеется могут прийти на помощь родители. Договоритесь с ребенком, что будете проверять у него по одной строчке задания, если это например прописи, но не стоит сидеть рядом с ребенком не отходя от него, постоянно поправляя и давая указания. Если соблюсти это небольшое правило, ребенок научиться быть самостоятельным и постепенно привыкнет к каждодневному домашнему заданию.

3. Предательство.

Новые знакомства это хорошо, даже замечательно, ведь ребенок учится дружить. Но существуют ситуации в которых ребенок может почувствовать себя преданным, например друг, с которым тесно контактировал малыш, внезапно стал общаться с другим ребенком, не обращая внимания на старых друзей. В такой ситуации нужно объяснить, что так иногда бывает, что друзья меняются и что ребенку нужно подружиться либо с кем-то еще, либо попробовать дружить втроем.

Нужно помнить, что для ребенка главное внимание и понимание каждой из его проблем. В воспитании очень важно взаимопонимание между ребенком и родителем, баловать детей нельзя, но участвовать в его жизни обязательно. Первокласснику необходима помощь в уроках и социальных проблемах, только родитель может подобрать правильные слова, ведь между ребенком и родителям существует невидимая, но очень крепкая связь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей