Особенности адаптации ребенка в первом классе

«Первый раз в первый класс» - вот оно начало нового этапа в жизни ребенка. Это интересный и сложный период как для ребенка, так и для родителей. Новый распорядок дня, новые требования, необходимость делать то, что не всегда интересно и хочется, неготовность управлять эмоциями, появление самооценки, авторитет мнения других людей.

Дети по-разному воспринимают первый класс.

Есть ребята, для кого посещение школы «в радость». Они быстро находят себе друзей, увлеченно следят за учителем и торопятся выполнять все его поручения, дома самостоятельно и с удовольствием делают задания.

Другие дети хорошо идут на контакт с одноклассниками, уважают мнение учителя, но им необходим постоянный контроль. Самостоятельно выполнять задания как в классе, так и дома, они не готовы.

Однако встречаются дети, испытывающие трудности и даже склонные к дезадаптации. Они категорически отказываются от обучения и очень быстро могут создать себе авторитет «антилидера».

Как проявляются трудности адаптации к школе.

Во-первых, дети с трудом могут регулировать свою деятельность. Кто-то неусидчив, сразу выкрикивает ответ, недослушав задание до конца. Кто-то не может сосредоточиться на выполнении одного задания. Его это утомляет, и он быстро отвлекается. Кто-то медлителен. Не успевает за всеми, долго копается в портфеле. Такие дети плохо усваивают учебный материал.

Во-вторых, ребята сталкиваются с эмоциональными проблемами. Одному сложно влиться в коллектив. Он постоянно жалуется на одноклассников, утверждает, что учитель никогда его не спрашивает. Второй абсолютно не самостоятелен. Не может завязать шнурки, что вызывает насмешки сверстников. Третий не слышит учителя. Он постоянно занят своим делом. У пятого обостряются хронические заболевания.

Во всех этих случаях учителям и родителям следует насторожиться или даже обратиться к специалистам.

В чем причины адаптационных проблем первоклассников.

Воспитание в семье. Насколько ребенок самостоятелен. Привык ли он общаться со сверстниками. Готов ли играть в ролевые игры. Развит ли у него интерес к окружающему миру. Очень часто родители чересчур требовательны к ребенку, так как сами в школе учились хорошо. Иногда родители имеют собственный негативный опыт первого класса, и эта тревожность передается ребенку.

- Психологическая незрелость ребенка, его неготовность воспринимать новую информацию большими порциями, запоминать и выполнять то, что требуется. Теперь ребенка оценивают совсем по-другому. Ему необходимо прогнозировать свои действия, так как от этого зависит новая отметка.

- Принудительный характер учебного процесса. Учеба в€’ работа для школьника. Такая же, как та, на которую ежедневно ходят мама и папа.

- Физическая усталость и перегрузка организма, что способствует повышению уровня тревожности.

Как справиться с трудностями начинающим школьникам.

Необходимо создать эмоциональный комфорт в семье. Мнение и участие родителей важно для ребенка. С ним надо больше беседовать, делиться своими положительными воспоминаниями о школе. Это способствует повышению мотивации.

Нужно обеспечить элементарный отдых после школы. Нельзя сразу требовать от ребенка садиться за уроки. Лучше предложить ему другое занятие или устроить «тихий час».

Не сравнивать ребенка с другими детьми. Не давать никому оценок.

Главное, больше хвалить свое чадо, показывать ему свою любовь.

Помните, именно в школе закладываются основы успешности, и формируется личность. Важно, помочь ребенку в этом!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей