15 советов для родителей на первые школьные дни

С приближением и, тем более, наступлением первых школьных дней, нервное напряжение родителей растёт. Если вы также относитесь к родителям первоклассников, вам следует изучить советы о том, как выжить в начале учебного года, и «подсластить» его для себя и для ребёнка.

  1. Вполне нормально, что ваш ребёнок нервничает, что он полон страха, но, с другой стороны, ему, может быть, стыдно показать это, потому что, он уже слишком «большой». Не заставляйте его говорить об этом, но покажите ему, что вы готовы его поддержать. Обнимите ребёнка.

  2. Не давайте ребёнку в школу коробку с обедом или бутылка с соком, которые он не сможет открыть сам. Для ребёнка достаточно стресса, который он испытывает в течение первых школьных дней. Подумайте, что он ещё должен просить учителя, помочь ему открыть коробочку, чтобы перекусить или попить.

  3. Первые школьные дни позвольте ребёнку самому выбрать, что он хочет брать с собой в качестве обеда. Если у него будет пища, которая ему нравится, его новое окружение будет ему казаться менее напрягающим.

  4. В основе хорошего отношения вашего первоклассника к школе лежит взаимопонимание с учителем. Попробуйте, с самого начала, установить с ним / ней хорошие отношения, перекинуться парой фраз, просто показать своё намерение к взаимному сотрудничеству.

  5. Если ваш ребёнок имеет какие-либо ограничения или осложнения в связи со здоровьем, сообщите о них в начале года.

  6. Познакомьтесь с несколькими другими родителями одноклассников вашего первоклассника. Контакт с ними может пригодиться в случае каких-либо осложнений или непредвиденных ситуаций.

  7. Помогите ребёнку сориентироваться в школьной раздевалке. Хаос в начале учебного года, когда десятки детей бегают вокруг шкафчиков в раздевалке, для новоявленного школьника является очень напряжённым.

  8. Убедитесь, что ребёнок знает, где найти необходимые помещения в здании школы, такие как туалеты, раздевалки, кафе и класс. Учитель, конечно, проведёт экскурсию по школе, однако, для первоклассника это слишком сложно, и он может легко потерять ориентацию.

  9. Положите в портфель ребёнка визитки с вашим адресом и телефоном.

  10. Все его вещи означьте, по меньшей мере, инициалами.

  11. Ещё до прихода в школу научите ребёнка, как написать своё имя. Это пригодится при подписании рисунков и, возможно, в других ситуациях.

  12. Дома обсудите то, что ждёт его в школе. Например, как работают перерывы, как он будет учиться и тому подобное. И уменьшите его тревогу и неуверенность.

  13. Каждый день вместе с вашим ребёнком проверьте школьную сумку, выбросьте остатки обеда, ненужные бумажки и так далее. Научите его содержать школьные принадлежности в чистоте и порядке.

  14. Если возможно, для начала учебного года не покупайте детскую обувь на шнурках.

  15. Имейте в виду, что в первые недели после начала учебного года ребёнок будет более уставшим от непривычной нагрузки. Выберите для него время для релаксации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей