Первый раз в первый класс

Время летит очень быстро и настает такой момент, который многие родители ждут со страхом - это 1 сентября. Этот день означает, что малыш уже вырос и ему нужно идти по дороге знаний и развития. Возникает несколько вопросов: какую школу подобрать и как лучше подготовить ребенка к его первому серьезному шагу в жизни.

Если родители уверенны, что ребенок готов выдержать большие учебные нагрузки, тогда они могут выбирать специализированные школы с определенными уклонами, а так же лицеи или гимназии.

Необходимо принять во внимание и физическое здоровье будущего первоклассника. Если ребенок часто болеет или имеет средние способности к обучению, не стоит отдавать его в учреждения с усиленным изучением какого-либо предмета. Он может не успевать за обучением и в конечном итоге потеряет интерес к учебному процессу или даже будет, негативно относится, к школе в целом. Все это может сильно сказаться на самооценке ребенка.

Первый раз в первый класс

Так же неправильный выбор школы может плохо сказаться и на ребенке с высокими способностями. В обычной школе ему будет не интересно, а без развития интеллект человека угасает. В любом случае, какой бы ни была хорошей выбранная школа, она должна быть близко расположена к дому. Допустимое время, которое должен тратить ребенок от дома до школы, это не более тридцати минут. Если путь будет значительно дольше допустимого, то ребенок в школе будет уставшим и не внимательным.

Ребенок, который посещает детский сад, выходит оттуда уже подготовленным к школе. Если ребенок не ходил в дошкольное учреждение, его подготовкой к школе должны заниматься родители. Сейчас в продаже достаточно развивающих игр и книг, которые помогут в этом важном деле. Можно научить малыша читать и считать, но вот писать учить не следует, так как не все родители знают, как нужно правильно писать буквы. Лучше развивать у малыша мелкую моторику. Не стоит отказываться и от подготовительных занятий в будущей школе. Там ребенок может познакомиться с новыми детьми и наладить доверительные отношения с перым учителем.

Будущий первоклассник должен быть внимательным, собранным и самостоятельным. Родителям стоит уделить этому особое внимание. Нужно позволять ребенку принимать самостоятельные решения и действия.

Самой главной задачей родителей является создание у ребенка положительных впечатления от школы и учебы.

Фото с сайта shutterstock.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей