Делает ли музыка детей умнее?

Есть много ситуаций и занятий, которые могут улучшить интеллект у детей. Музыка - один из них, но, конечно, не единственный. Многие исследования пытались установить связь между игрой на музыкальном инструменте и интеллектом. Значит ли это, что те, кто не играет на музыкальном инструменте, «остаются глупыми»?

Много раз мы видели - и еще увидим, как родители и учителя, даже беременные женщины, заставляли своих детей слушать классическую музыку с раннего возраста, как если бы они нашли секретную формулу интеллекта. Действительно ли эта музыка делает детей умнее?

Ответ - нет, или этого недостаточно. Идея о том, что прослушивание классической музыки сделает детей умнее, все еще остается спорным вопросом из-за противоречивых результатов.

В исследовании 1993 года утверждается, что тот факт, что музыка делает детей умнее, не является повторяемым результатом. Другими словами, исследование, представленное нам как научное, на самом деле не является научным. С другой стороны, нет никаких сомнений в том, что эта идея - очень хороший маркетинговый инструмент.

Музыка имеет много преимуществ для детского мозга

Мы не пытаемся сказать, что музыка бесполезна. На самом деле, музыка приносит много пользы как детям, так и взрослым. Было проведено множество исследований, посвященных влиянию музыки на мозг.

Музыка подготавливает наш мозг к определенным способам мышления. Например, было замечено, что взрослые быстрее выполняют пространственные задачи после прослушивания классической музыки.

Но почему это происходит? Очевидно, что «пути классической музыки» в нашем мозгу похожи на пути, которые мы используем для пространственного мышления. Поэтому, когда мы слушаем классическую музыку, пути пространственного мышления уже «открыты» и готовы к использованию.

Прослушивание классической музыки перед выполнением пространственной работы повышает эффективность. Но эти эффекты действительны только в течение короткого времени. Эти продвинутые навыки начинают исчезать примерно через час после того, как вы перестаете слушать музыку.

Однако обучение игре на музыкальном инструменте оказывает более продолжительное влияние на пространственное мышление. Во многих исследованиях с участием детей, играющих на пианино, было замечено, что способность детей решать головоломки и решать пространственные задачи увеличивалась примерно на 30 процентов. Исследователи утверждают, что музыкальное образование открывает новые пути в мозгу.

Кроме того, на снимках мозга видно, что у детей, получающих музыкальное образование, улучшаются слуховые навыки обработки. Это важно, потому что навыки обработки слуха также являются ключевым фактором в развитии языка и навыков, таких как способность выучить второй язык или сосредоточиться на чем-то.

Другие исследования показали, что музыка также улучшает когнитивные функции и может снизить агрессию и повысить спокойствие, снизить стресс и улучшить настроение. Однако все это не значит, что музыка делает детей умнее.

Хотя мы признаем, что музыка имеет различные преимущества для детей и взрослых, мы не можем сказать, что быть «умным» или добиться успеха в школе - это то, что непосредственно дает музыка. Да, музыка полезна, но не так сильно, как мы должны были верить.

Есть много исследований, показывающих, что дети, которые берут уроки музыки или получают музыкальное образование, также более успешны в интеллектуальной деятельности. Но семьи, которые вкладывают средства в музыку или другую художественную деятельность своих детей, отличаются от тех, кто этого не делает. Следовательно, разница между этими детьми может быть связана с разными вещами, которые они наблюдали в семьях.

Некоторые исследователи пытались воспроизвести предыдущие работы по развитию интеллекта, интеллектуальных навыков и успеваемости. Однако в результате случайных испытаний они не пришли к выводу, что дети, обученные музыке, были более умными.

Главное, чтобы вы играли и разговаривали со своим ребенком. Обнимите, поцелуйте его, прочтите книгу и узнайте что-нибудь вместе с ним. Развивайте творчество и любопытство.

Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок стал умнее, проводите с ним много времени. Несомненно, это гораздо более влиятельный фактор, чем музыка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей