Зачем петь колыбельные?

Наверное, одно из самых трогательных и приятных воспоминаний о детстве для ребёнка может стать то, когда мать пела ему на ночь. И ведь действительно в колыбельных есть особая магия. Множество произведений искусства запечатлели этот момент – Женщина, поющая ребёнку, кажется более женственной, а ребёнок, сладко посапывающий в кроватки - ангелом.

Колыбельная - это особая мелодия, содержащая в себе сочетание звуков, которые действуют успокаивающе на детскую психику. Правильно исполненная колыбельная способна унять тревогу, боль и вызвать удовольствие и наслаждение. Придуманные образы колыбельной действуют как психотерапевтическая метафора, закладывая в психику ребёнка будущее состояние.

Исследования медиков подтвердили положительное влияние колыбельных как на мать, так и на детей. Особенно если это дети с ОВЗ, перинатальными травмами, отклонениями в работе мозга, задержками развития, нарушениями работы ЖКТ и ССС. Матери, которые исполняют детям колыбельные, становятся более спокойными, проще адаптируются к новой роли, у них увеличивается лактация. Также учеными подсчитано, что благотворное влияние колыбельной выше, если исполнять её 2-3 раза в день по 10 минут. Правильно исполненная колыбельная своей ритмикой и мелодикой похожа на молитвенные тексты и действует как медитация. Музыкальный размер колыбельной чаще всего совпадает с ритмом сердца и биоритмами матери и ребёнка. Женщина, поющая колыбельную, в своём мозгу создаёт образы, метафорически описанные в тексте, и по каналу эмоциональной связи передаёт их ребёнку. Причём, как пишут в исследованиях необязательно петь старинные колыбельные. Современные песни тоже отвечают этим особенностям. Главное при этом - состояние матери, тембр её голоса и дыхание. Петь нужно на выходе, но он должен быть не резким, а очень нежным, плавным и тёплым.

Магия колыбели.

Колыбельные не только убаюкивают ребёнка, но и обладая психотерапевтическим действием, действуют на правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции и подсознание. Образы и метафоры колыбельной встраиваются в модель личности и действуют на протяжении всей жизни.

Так, если рассмотреть тексты колыбельных с точки зрения образов, то сразу будет ясно, что закладывается в поведение будущего ребёнка. Почти все Тексты старинных колыбельных содержат образы языческих обрядов и заговоров - Дремы, Буки, кота, серого волка. Склад речи напоминает древние заклинания, а качества, которыми наделяется главный герой в песне, станут качествами ребёнка.

Как же выбрать колыбельную?

1. Она должна нравится Вам, и её исполнение не должно вызывать трудностей, чтобы в процессе пения Вы могли легко представлять все, о чем поёте.

2. Текст песни должен описывать такое поведение, которому вы хотели бы научить ребёнка: быть смелым, ловким или веселым, жизнерадостным, покладистым. В общем, на все ваша воля.

3. Вы можете петь то, что приходит Вам на ум, главное, сохранить ритм и мелодику, в которой обычно исполняют колыбельные.

4. Если петь самостоятельно сложно, можно использовать аудиозаписи. Вы можете им подпевать. Главное оставаться в контакте с ребёнком, пока он засыпает.

5. Помните, что только Вы чувствуете вашего ребёнка лучше, чем кто-либо. Верьте своему сердцу.

Любви Вам и Вашим детям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей