Музыка и беременностьМузыка и беременность неразрывно связаны между собой. Ее стиль влияние и на ребенка, и на будущую маму. Считается, что музыка Баха и Моцарта положительно влияют на беременность, а такое направления как тяжелый металл, попса лучше исключить во время беременности.

Однако, неоднократные исследования ученых доказали, что беременная женщина должна слушать ту музыку, которая ей больше всего нравится. И чаще всего мамы предпочитают как раз современную музыку вместо Баха и Моцарта.

Как происходит влияние музыки на ребенка в утробе матери?

У малыша слух развивается на пятом месяце беременности. Сначала он слышит только стук сердца матери, журчание ее кишечника. Потом ребенок начинает различать уже внешние звуки. Он уже способен запоминать звуки мелодий и голоса близких.

Если у будущей мамы классическая музыка никогда не вызывала восторга, то во время беременности ситуация может только ухудшиться – маму она может раздражать. Поэтому не слушайте музыку, которая вам не приятна.

Бывает, что услышав какую-то мелодию, вы приходите в восторг. И пусть это будет на ваш взгляд бессмысленная мелодия, но вам кажется, что вашему малышу она понравилась, запишите ее на диск или телефон и постоянно прослушивайте.

Когда я была беременная, мне нравился рок, и я постоянно его слушала с замиранием сердца. Теперь мой сын поклонник этой музыки.

Никогда не прикладывайте к животу наушники с музыкой, которая вам не нравится. Сделайте альбом любимых песен, включите совсем не громко и пусть ребеночек послушает в течение двадцати минут. А вы тем временем следите, какая у него будет реакция, если проявляет активность, сильно толкается, то возможно ему не понравился ваш выбор. Сделайте звук тише, уберите басы или поменяйте мелодию. Постоянно прислушивайтесь к вашему малышу, он обязательно вам подскажет, что ему нравится.

Если вы сможете привить любовь вашего ребенка к музыке еще до рождения, то родившись, он будет различать знакомые ему мелодии и, при этом, будет открыт для новых впечатлений. Только родившемуся малышу в возрасте до двух месяцев можно включать разнообразные классические произведения. Так что музыка и беременность можно сказать связаны между собой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей