Музыкальные игры с малышами – развитие и удовольствие

Известно, что каждый второй японец – неплохо рисует и хорошо поёт. Такой феномен объясняется системой воспитания, при которой искусству обучают раньше, чем основам грамоты или математики. В этом есть особый смысл, поскольку регулярные занятия музыкой или изобразительным искусством развивают все способности малыша. Они являются своеобразной базой для стимулирования способностей к математике, родному и иностранным языкам, креативного мышления.

Можно поступить подобно японцам, и начать музыкальные занятия с малышом с раннего возраста. Для этого не потребуется больших усилий, главное – это желание родителей и удовольствие от процесса совместного музицирования.

Начинать можно с самыми крошечными созданиями – младенцами. В период бодрствования малыша нужно поставить ритмичную музыку, взять ребёнка на руки и подвигаться в такт вместе с ним в течение 5-10 минут. Стоит заниматься регулярно, один–два раза в день.

Музыкальные игры с малышами – развитие и удовольствие

Хорошо развивает музыкальные способности необычная зарядка. Нужно положить младенца на спинку или посадить малыша лицом к взрослому. Под детскую песенку в исполнении мамы или папы надо ритмично хлопать ладошками ребёнка. Очень полезно сжимать и разжимать пальчики малыша в такт песенки. После ручек нужно «заняться» ножками. Движения должны быть ритмичными, можно имитировать шаги, сгибать и разгибать коленки, подымать вверх то одну, то другую ногу.

Для деток постарше можно предложить другие упражнения. Прежде всего, стоит часто и с удовольствием петь с малышом.

Начинать стоит с любимых всем детских песенок.

Музыкальные игры с малышами – развитие и удовольствие

Когда родители заметят, что ребёнок уже попадает «в ноты», можно поупражняться в такой игре. Называется она «Поймай звук», и её суть заключается в том, чтобы ребёнок смог произвести тот звук, который издаёт взрослый. Мама или папа берёт любую ноту, а малыш старается подпеть родителю в унисон. Не стоит расстраиваться, если с самого начала не получится выполнить задание. Если сделать занятия регулярными, успех не заставит себя ждать.

Совместные танцы – прекрасное упражнение для развития чувства ритма, двигательного внимания и координации. С двухлетними малышами можно начинать с самых простых движений. Например, взяться за руки и водить хоровод, переступая в такт музыке. Можно, поднимать вверх поочерёдно то одну, то другую руку, топать ножками или махать выпрямленными ручками. Когда малыш освоится с предложенными фигурами, нужно усложнить движения.

Музыкальные игры с малышами – развитие и удовольствие

Стоит приобрести детские маракасы для музыкальных упражнений. Малышам очень нравится греметь ими под музыку. Главное, учить ребятишек делать это ритмично. Нужно использовать и детские бубны, трещотки и барабаны – эти инструменты прекрасно развивают чувство ритма у малышей. Если этих приспособлений нет под рукой, можно просто стучать попеременно правой и левой руками по столу под какую-либо ритмичную музыку.

Для детей постарше будет полезным следующее упражнение. Взрослый стучит несложный ритм, а малыш повторяет его. Затем, они меняются, и уже родителю нужно повторить ритмический рисунок ребёнка.

Полезных музыкальных упражнений много, главное – регулярно заниматься. Тогда результаты от самых простых игр будут впечатляющими.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей