10 способов раскрыть музыкальные способности ребенка

Прививая ребенку любовь к музыке, вы не только развиваете слух ребенка, но и чувство прекрасного. Многие дети пытаются создавать свою музыку. Помогите им раскрыть свои способности.

 

10 способов раскрыть музыкальные способности ребенка

  1. Включите любую музыкальную композицию и попросите его посредством танца или рисования выразить свои чувства. Поскольку искусство и танцы являются очень близкими к области музыке, то такая интерпретация поможет быть более внимательными и активными по отношению к ней.

  2. Спросите у ребенка, что он слышит. Медленную или быструю, веселую или печальную музыку? Ее звуки низкие или высокие? Очень важно научить ребенка разбирать музыку, потому как в дальнейшем они поймут процесс ее создания и определенные тайны.

  3. Также важно выяснить у ребенка какую историю повествует та или иная музыка. Поставьте какую-нибудь инструментальную музыку, и пусть ваш ребенок придумает свой собственную историю или сценарий, который будет базироваться на ней.

  4. Принимайте участие в оркестре. Поставьте ребенку музыкальный фон, установите барабаны. Пусть ребенок почувствует себя на сцене, как будто он принимает участие в каком-нибудь концерте.

  5. Попросите ребенка придумать любое слово, а потом выразить его при помощи музыки.

  6. Все музыканты, сочиняющие свою музыку, черпают свое вдохновение из своей жизни и интересов. Пускай ваше дитя создаст барабанную дробь, которая будет напоминать ему первый день в школе или поход в зоопарк.

  7. Сыграйте ему какой-то музыкальный отрывок, состоящий из трех нот. Потом проиграйте эту же мелодию, но в другой тональности постепенно увеличивая ноты. Это поспособствует большему представлению о музыке.

  8. Пригласите несколько друзей ребенка, которые играют на музыкальных инструментах, и попросите одного из них вести какой-то коротенький музыкальный отрывок. В это время каждый из круга может добавлять что-то свое, пока не станут играть все участники одновременно.

  9. Сыграйте определенную знакомую мелодию. Потом поменяйте ритм, темп, высоту звуков, инструментовку. И понаблюдайте за ним, как он сможет преобразовать данную мелодию.

  10. Научите своего ребенка ощущать музыку вокруг себя. Еще знаменитые люди, такие как Джон Кейдж и Гарри Парч, говорили, что музыка живет вокруг нас. Пусть ребенок учиться замечать ее вокруг себя.

Читайте также как развивать музыкальные способности малыша с помощью игр и подручных средств.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей