Нужно ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

Перед вами встала проблема, чем занять ребенка после общеобразовательной школы. Выбор занятий для хобби сейчас очень велик: спорт, танцы, языки, шахматы. Но вы мечтаете дать любимому чаду все и сразу, чтобы вырос умным, образованным, воспитанным, уверенным в своих силах. Есть замечательный вариант разностороннего и гармоничного развития ребенка – детская музыкальная школа.

Существует большое разнообразие музыкальных инструментов, игре на которых он с удовольствием будет учиться.

Давайте подумаем, какие полезные навыки получит ребенок в музыкальной школе, даже если вы далеки от мысли воспитать из малыша великого музыканта.

Нужно ли отдавать ребенка в музыкальную школу?

1. Нагрузка в музыкальной школе большая, несколько музыкальных предметов плюс самостоятельные занятия. Так что вопрос досуга решается радикально, расслабляться будет некогда. Зато ребенок научиться планировать и распределять свое время, а если успеет и с друзьями в футбол играть – то в жизни точно не пропадет.

2. Чтобы научиться играть на музыкальном инструменте одних только пальцев и легких недостаточно, придется и мозги напрягать. Музыка может стимулировать интеллектуальную деятельность, поддерживать вдохновение, развивать эстетические качества ребенка. Педагоги давно отмечают, что занятия музыкой, напрямую связаны с успехами в обычной школе.

3. Воспитывается сильный, волевой характер. Представьте, сколько задач одновременно решает музыкант. Он должен читать ноты, считать, играть на инструменте, управлять своим телом, и при этом оставаться еще и артистом, выступающим перед аудиторией. Значит, необходимо справляться с волнением, контролировать свои эмоции, владеть собой на сцене. Несомненно, эти качества пригодятся в жизни и в любой профессии.

4. Игра на музыкальном инструменте помогает улучшить общественные навыки ребенка. Ваш ребенок также может играть на своем инструменте в составе школьной группы. Расширяется круг друзей и знакомых вашего ребенка, он всегда «на виду».

Качество музыкального образования в нашей стране очень высокое, одно из самых лучших в мире. При очень высоком качестве знаний, и учитывая, что ваш ребенок всегда в центре педагогического внимания, плата за обучение чисто символическая.

Однако, при выборе занятий и увлечений для ребенка, учитывайте его склонности и способности. Музыкальные способности закладываются генетически. И самые распрекрасные учителя не сотворят чуда. Так что, если успехов нет, и ребенок занимается без удовольствия, наверно, стоит найти более подходящее занятие, в котором ребенок будет успешен и сумеет раскрыть свой талант.

P.S. Если вы ищете ноты для флейты или песен, заходите по вышеуказанной ссылке. Здесь вы найдете лицензированную музыкальную продукцию наивысшего качества.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей