Идем в лес с ребенком

Ваш ребенок придет в восторг от идеи поехать на выходные в лес. Позвольте ему стать главным героем сказки, которую вы придумаете вместе. Ваша прогулка должна превратиться в не забываемое приключение. Игры в мяч, костер, шашлык, конечно, хорошие занятия. Но лучше включить свою фантазию и разнообразить отдых.

Учимся творить

Необходимо сделать так, чтобы малыш проявил свои способности, и удовлетворил свое неиссякаемое любопытство. У каждого ребенка очень сильное творческое начало. Ведь они всегда что-то сочиняют, придумывают. Вы обязаны это поддерживать. Не правильно думать, что главное – научить ребенка быть внимательным, запоминать, а фантазировать он и так умеет. Малышам нужно постоянно поддерживать способность к сочинительству. Развить воображение можно во время чтения и рисования. Потом оно поможет написать лучшее сочинение или решить задачку другим способом. Сделайте так, чтоб ваша поездка в лес стала увлекательным уроком развития воображения.

Собираем грибы

Попросите ребенка вдохнуть свежий терпкий аромат. Что он чувствует? Грибы! Если вы разбираетесь в них, берите лукошко, и вместе с малышом идите собирать их. Обязательно объясняйте маленькому, как правильно обращаться с грибами. Он должен запомнить, что вырывать их из земли нельзя. Грибы следует срезать ножичком, чтобы не повредить грибницу. Когда заметите первый гриб, не спишите его срезать. Пусть ваш малыш рассмотрит это лесное чудо. А вы объясните, чем отличаются грибы друг от друга. Маслята называют так потому что, у них маслянистая шляпка. Вы обязательно встретите мухомор. Поясните, что он ядовитый и есть его нельзя. Но и съедобные грибы давать ребенку еще рано.

Изучаем муравейник

После грибного похода. Самое время подкрепиться. Пусть малыш поможет развести костер, накрыть на стол. Малыш с удовольствием поест на свежем воздухе, а потом поспит. После дневного сна в лесу он будет чувствовать себя отлично. Теперь можно изучить окрестные муравейники. Возьмите кусочек хлеба, баночку и лупу. Пусть малыш хорошенько рассмотрит муравейник. Жизнь кипит! Расскажите что муравьи сильные насекомые. Он может поднять груз во много раз тяжелее себя. Муравьи – это труженики они дни напролет ремонтируют, строят, добывают еду. Посади муравья в банку – пусть кроха рассмотрит его под лупой. Посчитайте сколько у него лапок. У некоторых видов есть крылья, они появляются в брачный период. После того, как исследовали смельчака. Отпустите на волю. Рядом с муравейником покрошите хлеб. Увидите, как насекомые переносят тяжелые крошки.

Рисуем кору

Дети очень любят эксперименты. Идеальное место для их провидения это лес. Возьмите цветные мелки, чистые листы бумаги. Нарисуйте кору разных деревьев. Для этого к стволу приложите бумагу и, легко надавливая, проведите боковой стороной мелка. Должен получиться рисунок коры. На этом листе напишите название, и рядом приклейте листок от этого дерева. К самой удачной картине подберите рамку и повести работу на стене.

Идем, не устаем

Гуляя по лесу, не забывай, что силы ребенка, не безграничны. За день малыш может прошагать не больше двух километров. По дороге делайте привалы: попейте воды и перекусите. Помните, что на отдых ребенку требуется столько же времени, сколько он потратил на прогулку.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей