Собираемся в поход. Что взять с собой?

Итак, вдохновившись фотографиями из инстаграма или видео с youtube, а возможно рассказами друзей или еще чем-то, вы решили пойти в поход. И это правильное решение, главное, правильно к нему подготовиться. Что взять с собой в поход,  как  не забыть ничего важного, и не набрать лишнего?

Обязательный минимум: 14 вещей

  1. Рюкзак. Сборы начинаем именно с рюкзака, ведь он должен поместить все необходимое. К выбору рюкзака нужно подходить тщательно, ведь его нести на любимой спине.

  2. Палатка. Это ваше убежище, ваш передвижной дом, мини-крепость, если хотите, палатка должна не просто защищать вас от внешней среды, но и обеспечивать вам комфортный отдых. Лучше всего отдать предпочтение легкой и функциональной модели из качественных материалов. Емкость, форма и характеристики палатки зависят от сложности похода, места и времени года его проведения.

  3. Спальник. Выбирайте в зависимости от сезона, в который вы собрались идти в поход. Меньше всего весят и мало занимают места спальные мешки, выполненные из легких синтетических материалов.

  4. Одежда и обувь.  Если вы идете в поход в теплое время года, то достаточно взять термофутболку, которая хорошо отводит влагу и быстро сохнет, функциональные брюки (желательно трекинговые и которые можно превратить в шорты или капри) и флисовую кофту на вечер/ночь. Обязателен головной убор. Обувь должна быть легкой, удобной, дышащей, водонепроницаемой, надежно фиксирующей ноги и главное, чтобы она нигде не натирала.

  5. Туристический коврик или каремат. На нем можно сидеть, а также спать, он не пропускает холод от земли.

  6. Еда и вода. Возьмите с собой продукты с высоким содержанием сложных углеводов, быстрозавариваемые каши или лапшу, а также воду.

  7. Посуда. Лучше если это будет специальная туристическая посуда - она  легкая и компактная), спички и зажигалку, а еще лучше огниво – оно не намокает и не ломается.

  8. Мультитул. Хороший мультитул заменит и нож, и целый ряд инструментов, которые могут понадобиться.

  9. Смартфон и зарядное. Cмартфон в походе – это и средство связи, и источник необходимой информации, и фотоаппарат, и устройство для навигации. Единственная проблема, обычно современные смартфоны очень быстро разряжаются, поэтому стоит взять с собой powerbank или зарядную станцию, ее можно вот здесь купить. Есть от павербанка можно зарядить 1-2 устройства, то от зарядной станции до 10 устройств. К тому же портативная электростанция снабжена фонариком, что тоже пригодится в походе. Кроме того, по вышеуказанной ссылке можно купить и другие товары для туризма, одежду, обувь и аксессуары.

  10. Фонарик.

  11. Дождевик.

  12. Аптечка. Необязательно, но желательно взять бинт, вату, антисептик, обезболивающие, антидиарейные и индивидуальные лекарства, если таковые принимаете.

  13. Средства гигиены, средства от насекомых и солнца, мусорные мешки. Соблюдать гигиену, быть аккуратным, и убирать за собой в походе нужно так же, как и в городе.

  14. Документы, деньги, билеты, маршрутные листы, карты. Именно эти вещи чаще всего забывают в разгаре собраний, обратите на это внимание. Что касается карт, то не обязательно брать традиционные, достаточно закачать необходимые на смартфон, позаботиться об этом нужно заранее, ведь в пути интернета, скорее всего, не будет. 

Это базовый и далеко не полный список необходимых вещей для похода. Но это основа, которую легко дополнить под свои нужды.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей