Пешеходный туризм в подростковом возрасте.

Самым массовым и доступным видом туризма по праву считается пешеходный. Ежегодно по различным пешеходным маршрутам отправляются миллионы людей. Ведь такое времяпрепровождение не только очень интересно и познавательно, но и полезно для здоровья. Пешеходный туристическиq поход объединяет в себе познание и освоение окружающего нас мира и здоровый отдых. Это делает такие походы весьма полезными в воспитании юного поколения.

Основной задачей пешеходного туризма является возможность удовлетворить естественную потребность подростков в изучении своего края и познании мира. Немаловажной является возможность привить детям любовь к природе. Так же самодеятельные турпоходы являются частью физического воспитания подростков.

В наше дни есть множество кружков для любителей подобных мероприятий. В таком кружке ребятам помогают освоить всю науку пешеходного туризма, прививают любовь к путешествиям, тягу к познаниям и развитию.

В кружки пешеходного туризма принимают обычно подростков от 12 до 16 лет, хорошо физически развитых. Обязательно проверяют, нет ли противопоказаний к занятию туризмом по здоровью. Проводятся консультации у врача. Также подросток, записывающийся в группу по туризму, обязан принести письменное разрешение родителей на занятие в кружке и участие в походах.

Мало того, рекомендуется отправлять в такие кружки ребят с проблемами дисциплины и плохим послушанием. Ведь, как и любое другое увлекательное дело, такие занятия пойдут только на пользу их характеру.

Кстати, хорошим подарком начинающим туристам, станут профессиональные фонарики. Пригодится и другое туристическое снаряжение, но покупайте все поэтапно, ведь увлечение ребенка может смениться.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей