Укрепление детского иммунитета в весенний период

Весна – это период, когда человеческий организм имеет недостаток необходимых элементов: витамины, питательные вещества и, конечно же, солнце. И если взрослые могут без особых проблем переносить окончание холодов и наступление теплых деньков, то для ребенка такой стресс негативно сказывается на здоровье.

В случае с взрослыми, на помощь приходит иммунитет, который и препятствует возникновению инфекционных и вирусных болезней. А у детей такой крепкой защиты попросту не имеется, поэтому закономерностью является высокий уровень детской заболеваемости в начале весны.

Особенности детского организма в первые годы жизни

Детки, которые еще не достигли возраста в полгода, защищены от болезней белочными соединениями плазмы крови – иммуноглобулинами, поступившими в организм ребенка в процессе внутриутробного формирования.

После 6 месяцев этот важнейший защитный запас иссякает. Ребенок становится более выраженно восприимчивым к болезнетворным организмам.

Выработка непосредственно собственных иммунозащитных клеток начинается лишь в возрасте 6-7 лет.

Что снижает иммунитет ребенка

Несмотря на то, что в шести-семилетнем возрасте иммунитет ребенка начинает укрепляться, существует множество причин, негативно влияющих на механизм противодействия болезням.

Главными факторами, оказывающими влияние на иммунитет ребенка не только весной, но и в любую пору года, являются:

• стрессовые ситуации;

• некорректное питание;

• недостаток витаминов и питательных веществ;

• неподвижный образ жизни;

• заболевания хронического характера.

Если у ребенка наблюдается несвойственно длительное течение простудных заболеваний, а их частота составляет чаще, чем 5 раз в год, то родителям следует в срочном порядке обратиться к специалисту – врачу-иммунологу, который в случае определения иммунодефицита может прописать курс иммуностимуляторов.

Солнце и его влияние на здоровье

Солнечный свет является катализатором выработки важнейшего для организма человека элемента – витамина D. В зимний период количество солнечного света по сравнению с остальными временами года снижено, а порой и вовсе отсутствует.

Так как витамин D влияет на укрепление иммунитета, то, соответственно, в холодное время года мы теряем большую часть его запасов и к весне подходим с ослабленным иммунитетом.

Устранение возможных проблем

Для того чтобы избежать болезней весной (особенно ранней), необходимо со всей ответственностью подойти к этому вопросу и создать ребенку максимально комфортные условия для занятий спортом и здорового питания.

Однако заставлять этим заниматься не стоит, потому как, делая что-то насильно, ребенок будет испытывать стресс, который, как мы помним, плохо сказывается на защитной функции организма.

Лучший способ привлечь свое чадо к здоровому образу жизни – спокойно и уверенно рассказать ему о том, какие неприятные последствия могут быть, если не соблюдать банальные правила режима дня.

К слову о режиме дня: давно известно, что правильный сон (с 22-23 вечера до 6-7 утра) оказывает положительное влияние на настроение человека, он меньше нервничает и, как следствие, его организм менее восприимчив к инфекциям.

Также важно самим родителям на собственном примере показать, что быть дисциплинированными и соблюдать режим дня – значит быть здоровым.

Витамины

Неотъемлемым фактором формирования крепкого иммунитета является пополнение организма витаминами. Однако нужно понимать, что переизбыток витаминов – тоже негативно сказывается на здоровье в виде различных побочных эффектов, таких как:

• проблемы с печенью и почками;

• аллергические реакции в виде высыпаний на теле и лице;

• повышенная утомляемость;

• тошнота;

• рвота.

Поэтому не следует покупать в аптеке первый попавшийся комплекс витаминов для детей. Лучше всего обратиться к педиатру, который подберет оптимальный вариант именно для вашего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей