Детский иммунитет

За счет получаемых питательных веществ детская иммунная система начинает развиваться еще до рождения ребенка, в утробе матери. С материнским молоком в организм ребенка поступают антитоксины и иммуноглобулины. Такой иммунитет называется неспецифическим. Есть еще специфический иммунитет. Он формируется у ребенка после вакцинации или после перенесенных болезней.

Иногда родители прилагают все силы для того, чтобы повысить иммунитет ребенка с самого раннего возраста. Но стоит помнить, что именно болезни помогают организму впоследствии бороться с инфекциями, именно болезни формируют иммунитет ребенку. Поэтому, если ребенок пару раз в год подхватывает ангину, не стоит сильно переживать. А вот если ребенок очень часто болеет, то это уже повод для волнений. Особенно сложными считаются моменты, если простуда сопровождается повышенной утомляемостью, аллергической реакцией, проблемами с пищеварением, абсолютно не связанными с болезнью. В этом случае следует обратиться в больницу, пусть вас осмотрит врач-иммунолог, и подберет специальное лечение, которое укрепит иммунитет ребенка.

Если у ребенка пониженный иммунитет, то к зимнему периоду его обязательно нужно улучшить. Ведь порой ребенку достаточно промочить ноги, чтобы появилась температура и насморк, что уж говорить про зимние морозы, когда вокруг витает грипп.

Иммунитет ребенка, точно также как и у взрослого можно укреплять с помощью витаминов. Лучше будет, если ребенок будет получать витамины из натуральных продуктов, но сделать это следует заранее, чтобы к зиме иммунная система ребенка была готова к возможным вирусным атакам.

Еще один хороший способ укрепления иммунитета это закаливание. Только помните, что закаляться стоит начинать постепенно, ну и постоянно, конечно же. Начните закаляться вместе с ребенком, ведь у родителей тоже должен быть хороший иммунитет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей