Повышение иммунитета у ребенка

Для всех детей осеньи зима являются временем первых простуд, так как организм малыша привык в летнее время к солнечным ваннам и открытой одежде. Многих родителей очень пугает частые простуды ребенка, это происходит из-за ослабления иммунитета и нехватки витаминов. И поэтому хочется поддержать иммунитет своего чада. Но, далеко не все знают, как это сделать. А для того, чтобы понять, как помочь малышу, важно разобраться, что собой представляет иммунитет.

Иммунитетом является способность организма естественно сопротивляться всевозможным инфекциям. Этот процесс происходит из-за выработки иммунной системой различных факторов, которые способствуют блокировке развития инфекций, именно на той стадии, когда они только вот-вот попали в организм.

Известно два вида иммунитета неспецифический и специфический. Специфический иммунитет, это такой иммунитет, который может вырабатывать самостоятельно организмом, чаще всего после перенесенной болезни или различных прививок. Такой иммунитет способен противостоять только лишь одной разновидности вируса, именно того который он выработал.

Что касается неспецифического иммунитета, то он способен ограждать организм от большого множества микробов.

Дети болеют очень часто от того, что их организм еще не достиг достаточного развития.

Иммунитет всех детей зависит от состояния здоровья его внутренних органов, и если они работают полноценно, то иммунитет укрепляется. А если есть поражения какого-либо органа, то иммунная система дает остановку и не развивается. Ведь в такой ситуации вся энергия будет уходить не на повышение иммунитета, а на поддержания организма.

Не менее важным для иммунитета является правильное питание. Организм ребенка должен быть насыщен всеми необходимыми и важнейшими микроэлементами и минералами, а также витаминами. При недостатке какого-либо вещества нарушается иммунитет. Ребенок должен употреблять достаточное количество птицы, овощей, мяса и круп.

Для поддержания иммунитета очень важен полноценный сон, занятия физкультурой или танцами, употребление травяных чаев, пешие прогулки, контрастный душ, употребление фруктов и овощей, посещение сауны и бани, закаливание.

Также для иммунной системы очень важна психологическая атмосфера. Она должна быть спокойной, как дома, так и в общественных заведениях, школе или саду. Ведь очень многое зависит, в том числе и крепкий иммунитет, когда ребенок получает достаточную дозу любви, ласки, нежности, поддержки от своих родителей.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей